С чем такие симптомы связаны?

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу: у меня появляются такие симптомы, как тяжесть в голове, как-будто сжимают голову и состояние шаткости и неустойчивости, например при воротах головы или туловища, меня заносит и качает, как -будто выпила пару бокалов вина. С чем это связано? И что для этого предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 08:58
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть по следующим причинам: из-за нарушения кровоснабжения мозга, из-за изменений головного мозга, из-за вегето сосудистой дистонии.

Для обследования можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга. Также нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Марго 2021-11-02 09:04
Узи сосудов головы и шеи проходила, без патологий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 12:14
Можно пойти ещё МРТ головного мозга, и нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Рита 2021-11-03 13:02
С этой проблемой я столкнулась в 2019 году, ходила к неврологу. Кроме как всд больше ничего не сказал, прописал мексидол, кавинтон, корень валерианы. От лечения толк не поняла, единственное что от Максидола, слабость пропадает. А про мрт сказал: что смысла мне делать его не видит. Но в итоге, с этим состоянием так и живу, переодически то исчезает это состояние, то появляется. Другой невролог вписал антидепрессанты, не пила, отказалась, чтоб ещё на них подсесть. Вот и пытаюсь выяснить что у меня. Мрт сделать и будет понятно, я так понимаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 12:18
ВСД может быть, антидепрессанты помогают, и выхода иногда другого нет. Лучше с антидепрессантом чувствовать себя хорошо, чем терпеть. Симптомы при ВСД возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, от этого происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, и мозг испытывает кислородное голодание. И необходимо погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, иначе никакие сосудистые препараты не смогут справиться с этим спазмом. А гасят чрезмерную активность внс антидепрессанты, поэтому их назначают.
Платная консультация
Рита 2021-11-04 12:29
Хорошо объяснили, но все же точно бы понять что это. Прежде чем пить антидепрессанты.
Рита 2021-11-04 12:37
Я сама себе назначала бетагистин. Он убирал это состояние опьянения и шаткость. Просто знаете, такое состояние нахлынывает, слабости, и шаткости, как-будто выпьемшая. Диагноз нцд ставили мне ещё в далёком прошлом, когда пришла с жалобами на чувство нехватки воздуха. Теперь новые симптомы видимо появились. Ой как плохо с этим жить. Кроме антидепрессантов нет ничего? Я к неврологу попасть не могу, один на больничном, вторая только по пятницам, и записываться брать талон надо. А мне бы еще дойти.
Рита 2021-11-05 09:04
И вопрос: мрт чего именно делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 13:48
Я Вам написала отчего при ВСД возникают симптомы, из-за расстройства функции вегетативной нервной системы, когда она проявляет чрезмерную активность. МРТ головного мозга пройти нужно. Я Вам с самого начала написала.