Разные результаты мрт

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, буквально с промежутком в месяц проходила исследование мрт головного мозга на разных аппаратах и врачи соответственно разные, и заключения немного отличаются но суть в том, что у меня периодически головная боль, которая ничем не снимается, анальгетиками которые продаются в аптеках, по последнему МРТ заключение: Мр картина наиболее соответствует мелким липомам в области задних отделов 3 желудочка (возможно в структуре хороидального сплетения) Наружная заместительная гидроцефалия, Ринусопатия, мелкая киста в левой верхнечелюстной пазухе.
что такое гидроцефалия я знаю, а что такое заместительная понятия не имею, а главное насколько всё это опасно и что мне делать со всем этим, ране два года назад, у меня были косвенные признаки кситы в районе гипофиза, и липома межполушариями, или даже три года назад, теперь такое, тогда я была на консультации у нейрохирурга он мне ничего из лечения не назначил и не посоветовал.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-26 13:05
Здравствуйте. Липомы необходимо наблюдать в динамике, как и заместительную гидроцефалию. В хирургическом лечении на данный момент времени Вы не нуждаетесь. Кроме МРТ необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы с венозным руслом. Так же в обязательном порядке наблюдаться у невролога по месту жительства. Если будет прогрессировать гидроцефалия и увеличиваться липомы, тогда нужно будет повторно обратиться к нейрохирургу.