Хроническая массивная субдуральная гигрома правого полушария головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имеется хронических заболеваний. В 2003 году удален аппендицит, использовалась спинальная анестезия.
Здравствуйте!
Примерно с 14 лет начали беспокоить головные боли, замечала метеозависимость.
Помогал спазмолгон. К врачам не обращалась, по женской линии все с мигренями и все метеозависимые. Головные боли были с частотой 1-2 раза в 3 месяца.
В 2009-2010 г. - беременность, без проблем и патологий. В апреле 2010г (на 9 месяце беременности) произошел первый приступ ауры. Мерцание радужное перед глазами разрослось из маленькой точки в большую область, кружилась голова, потом сошло медленно, зрение вернулось, но была спутанная речь. Потеря зрения составила около 30 минут, речь восстановилась через 1 час. Головных болей не было. Рожала сама, без применения обезболивающих, голова не болела.
После родов постепенно вернулись головные боли, но более частые и более длительные, 1-2 раза в месяц. Помогал спазмолгон.
Начиная с лета 2015 года головные боли усилились, замечала их появление по утрам после пробуждения. Болеть голова могла по 3-5 дней, обезболивающие не помогали (принимала спазмолгон, цитрамон). Боль была по всей голове, перемещалась, не могла описать где именно болит, и затылок и лоб, и общее чувство распирания. Больно было наклоняться, любое резкое движение вызывало боль. В самые тяжелые часы просто лежала, было онемение губ, тяжело было разговаривать. Глаза стали реагировать на яркий свет, зрение не ухудшилось. Заметила одну закономерность, если учащалось мочеиспускание, то в ближайшие часы головная боль стихала или совсем уходила.
Артериальное давление чаще понижено, при головных болях измерения показывали в среднем 100/60.
В апреле 2016г. (спустя 6 лет после первого приступа) случился повторный приступ ауры. Схема та же, мерцательная радужка на 30 минут и головокружение. После головная боль на 3-4 дня.
В июле и в сентябре 2016г. было еще 2 приступа, что и побудило меня обратиться к неврологу.
06.10.2016 – сделала РЭГ и ЭЭГ (результаты во вложении).
12.10.2016 – на основании результатов ЭЭГ отправлена на МРТ (cito).
По результатам МРТ (результат во вложении) – обширная субдуральная гематома правого полушария головного мозга. Снимки МРТ не подгружаются, но могу выслать по необходимости на эл. Почту. Рекомендована срочная госпитализация.
13.10.2016 – Прием нейрохирурга в Бурденко. Прошла осмотр нейрохирурга и нейроофтальмолога, диагноз изменили с гематомы на гидрому.
Отправлена на консультацию к зав. Отделения №9. После консультации было выполнено еще 2 обследования (доплер, во вложении).
Заключение профессора (устное): Срочного хирургического вмешательства не требует, похоже на врожденное образование, возможно кистозного происхождения, т. к. заметна деформация костей черепа на снимках мрт. Больше его взволновало повышенное внутричерепное давление. На 2 месяца мне выписано лечение (Диакарб 1 таб. В три дня – 2 недели, далее 1 таб. В неделю до 2 месяцев. Детралекс – 2 раза в день – 3недели. Панагин – 3 раза в день 2 месяца). Через 2 месяца повторить ЭЭГ и доплер и явиться на прием. Если показатели не улучшаться, то возможно поставит вопрос о проведении шунтирующей или другого вида операции). Планирую повторный прием на 15 декабря 2016г.
Прошу Вас оценить действия и заключения Ваших коллег (ни в коем случае не сомневаюсь в чьем-либо профессионализме, но хочу послушать мнения). Действительно ли мне грозит оперативное лечение? Если да, то на сколько оно опасно для жизни, какая статистика? Смогу ли я вернуться к обычной жизни или мне грозит быть овощем прикованным к кровати? Почему-то мне попадались врачи (не все), которые глядя на снимки мрт делали круглые глаза и не давали мне ответов на такие важные вопросы, просто отвечали, что с такой опухолью я должна была либо эпистатус выдать либо кому, а я только пару раз ауру увидела.
Достаточно ли только этих препаратов или можно добавить более тяжелую артиллерию? Возможно нарушенному кровотоку помогут еще массаж, спец. Гимнастика, иглоукалывание или прием каких-либо витаминов или медикаментов для улучшения кровоснабжения?
Также добавлю, что после начала приема диакарба головные боли не стали реже, но стали значительно слабее и как бы видоизменились, не смогу словами описать как, но раньше боли были другими. Один только раз (при переходе с режима 1/3 на перерыв в неделю за 1 день до приема диакарба) у меня случился классический приступ повышенного внутричерепного давления и длился 3 дня. На прием диакарба появляются побочки в виде покалывания в ногах и пальцах рук. В остальном чувствую себя прекрасно, живу как обычный человек и внешне никаких изменений.
Заранее большое спасибо!
С Уважением, Юлия.
Теги: гематома мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2016 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 10:19
Здравствуйте. Никаких нареканий со стороны назначений врачей НИИ Бурденко нет. Тактика выбрана верно: на фоне отсутствия положительного, стойкого эффекта от лечения консервативного, решение вопроса о шунтировании.
Виктория 2020-10-14 10:41
У сына в 3 года обнаружили левовисочную гигрому, врожденную мозг она не сдавливала 3см на 3,5 см. Нейрохируг сказал следить за поведением ребёнка и при головных болях принимать диакрб и никошпан. Больше МРТ не делали, все было нормально, рос, развивался как все дети. Сейчас моему сыну 23 года участились головные боли в левой стороне где гигрома, ухудшилось зрение, недавно упал в обморок. Что делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-14 11:46
Здравствуйте. Делать МРТ головного мозга, электроэнцефалографию, допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Это перечень исследований, которые нужно пройти. После этого определяться с лечением.