Новообразование в носу?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Наша проблема появилась около года назад. У дочери постоянно на протяжении года заложен нос. Выделения из носа скудные, жидкие, мутные. Болит переносица, крылья носа, глаза, надглазничная и подглазничная области. Быстро падает зрение, отрицательная динамика на глазном дне. У нее аденоиды 1 ст., правосторонняя тугоухость легкой ст., хронический бронхит, респираторная аллергия. По результатам МРТ: в проекции crista galli участок с жировым компонентом. Скажите пожалуйста, является ли это новообразованием? Может ли это давать такие симптомы для носа и глаз? Каких специалистов нам следует еще посетить?
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Каких размеров описано новообразование?
анна 2017-02-17 19:08
Здравствуйте! Размеры новообразования не указаны. Видимо небольшое. В целом, описание МРТ довольно краткое -- сложно сделать какие-то выводы. На данное обследование отправляла невролог. Заключение: МР- данных за очаговое и объемное поражение ГОЛОВНОГО МОЗГА на момент обследования не получено. Сосуды ГОЛОВНОГО МОЗГА без особенностей. В описании только есть фраза: в проекции crista galli участок с жировым компонентом. И все. Но ребенку плохо: боли и чувство распирания в переносице, нос не дышит(у нас 3 детей -- у всех аденоиды разной степени, но храпит только этот ребенок), болят глазные яблоки. Да и окулист отмечает отрицательную динамику на глазном дне(понимаю, что это к делу не относится, но, может быть, поможет). Ребенку хуже. Капали "Полидексу" и промывали нос "Аквамарисом" (длительно). Делали ингаляции с содой и морской солью 10 дней. Лечение результата не дало. Лечились стационарно в неврологии -- безрезультатно. Поэтому(сопоставив все факты и сделав логические умозаключения) я предположила, что причина нашего заболевания в лор-органах. Живем в провинции. У нас одна ЛОР-врач на весь район принимает всего 2 раза в неделю по 2 часа --попасть крайне сложно! Поэтому и бью тревогу. И, если наша ситуация экстренная, хотелось бы знать, в каком направлении двигаться? Записаны в областную детскую клинику на 10 марта к окулисту, неврологу, сурдологу. Может стоит с этими результатами МРТ дополнительно записаться к ЛОРу в область(туда попасть проще, но ехать далеко)? У нас в городе дополнительно можно сделать только снимок. Очень буду благодарна за любую информацию! И огромное человеческое Вам спасибо за вашу помощь!
Здравствуйте! Если боли в проекции надбровных дуг и между ними, образование следует удалить. Учитывая, изменения на глазном дне, скорее всего, имеет место быть внутричерепная гипертензия. Образование в любом случае необходимо удалять, поскольку высока вероятность офтальмологические проблемы связаны с именно с этим.