Кисточки в голове у месячного ребёнка

Спрашивает: Наталья Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Здравствуйте, прошу вас о помощи. Ребёнку 1 месяц, сегодня плановой пошли на УЗИ головы сказали, что есть кисточ ки, очень переживаю тк не представляю что это такое и почему возникло и как лечить. Ребёнок родился на 41 недели, естественные роды, была эпидуральная анестезия, ребёнок родился 3880 и рост 51см, единственное, что было это то, что у меня узкий таз и никто не знал, что ребёнок крупный, у меня разошлись кости, не знаю как это могло отразиться на малышей, но на глазу одном было кровоизлияние, закричал сразу 9 баллов по шкале. Насколько опасны эти кисты и, что с ними делать, спасибо большое ????
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 18:50
Наталья Александровна, Здравствуйте,
Насколько опасны эти кисты
- не опасны

и, что с ними делать, спасибо большое?
- ничего не делать

Могу разместить здесь фрагмент из моей книги по этим кистам.
Пишите.
Наталья Александровна 2022-01-12 20:29
Разместите пожалуйста, спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 17:04
Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.
Наталья Александровна 2022-01-13 17:33
Огромное вам спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 17:38
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь