Сосудистые сплетения кальцинированы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Герб
Здравствуйте, ребенку 8 лет, иногда жалуется на головную боль с тошнотой, которая проходит сама через 15 минут.
Невролог направил на кт головного мозга.
в описании смущает меня Боковые желудочки симметричные не расширены, контуры ровные, сосудистые сплетения кальцинированы, V3 и V 4 грубо не изменен.
Заключение Очаговых изменений в веществе ствола мозжечка и больших полушарий мозга не выявленно.
вопрос что значит сосудистые сплетения кальцинированы v3 b и v4 грубо не изменен? Это опасно? К неврологу записаны через неделю только.
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-07 10:43
Оксана, Здравствуйте,
вопрос что значит сосудистые сплетения кальцинированы v3 b и v4 грубо не изменен? Это опасно?
- это не опасно.
сосудистые сплетения кальцинированы
- может быть последствием инфекции или кровоизлияния в них. Сами эти сплетения не влияют на деятельность мозга и не могут вызывать головную боль.
v3 b и v4 грубо не изменен
- третий и четвертый мозговые желудочки. Не могу комментировать, так как не знаю как они изменены не грубо. Скорее всего это манера выражаться доктора - вероятнее всего он не нашел в них явных отклонений (такую фразу обычно использую я, когда не вижу патологию).
Оксана 2021-02-07 13:44
Спасибо большое за ответ! А последствие каких инфекций? Орви? Болели толтко ветрянкой еще и орви.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-07 14:49
Может что-то еще до родов (внутриутробно).