Опасны ли такие изменения для ребёнка и когда повторить нсг?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возраст 3 месяца, вес 7000, рост 66, голова 42,5(при рождении 36,1месяц 39,5, в2месяца 41,5, в 3 месяца 42,5) на нсг увеличены передние рога боковых желудочков справа 6 мм слева 7 мм, ширина тел боковых желудочков справа и слева 9 мм, высота тел боковых желудочков справа и слева 2,5, остальные показатели в норме. Невропатолог лечения не назначила только массаж и контроль размеров головы. Насколько опасны эти изменения и действительно ли не требуют лечения?
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-17 12:15
Насколько опасны эти изменения
- не опасны

и действительно ли не требуют лечения?
- НСГ не лечат, лечат ребенка. Вероятно у ребенка имеются двигательные нарушения, если назначен массаж. По сочетанию болезненных признаков назначается лечение.

Осмотр повторный назначает врач, так же как и лечение, на основании осмотра при его консультации. Я обычно назначаю через 1,5-2 месяца.

Как проконтролировать действия невролога см. Мои ролики:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)

https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0

Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.

6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI