НПР 1 года жизни

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. 18.09.18 г, при осмотре педиатр в карточке указала НПР 2, гармоничное развитие, синдром нейромышечной дистонии и ничего не объяснила. В 1 месяц невролог осматривала, делала НСГ и сказала, что у нас легкая дилатация боковых желудочкоа, но диагноз никакой не поставила, сказав что все в порядке. Ортопед-травматолог осматривала и у неее нам не было нареканий, она сказала, что у нас нормальный тонус. Ребёнок развивается согласно возрасту. Играет с игрушками, различает мой голос, интонацию, чужую речь. Переворачивается, лежит на животе, хорошо держит голову, хорошо реагирует на звуки, выбирает из игрушек ту, которая больше нравится, ярче. Хорошо кушает густую пищу и вообще хорошо кушает, спит, гуляет. Сидим с поддержкой, хорошо держимся за руки. Единственное, мы родились крупные 4070 ростом 60 см. Сейчас весим 9000 кг, а в три месяца весили 8150, то есть за два месяца мы набрали 850 гр. Подскажите, что значит НПР 2? Что означает синдром нейромышечной дистонии? Переживаю очень. Спасибо).

5 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-25 12:26
Я такого диагноза не знаю и в мкб10 его нет, но смею предположить, что это нервно-писихическое развитие 2 уровень. Уточните у врача
Ксения 2018-09-25 14:47
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Модно зажать ещё один вопрос?! Выше я писала, что в один месяц нам сделал. НСГ и поставили - легкая дилатация боковых желудочков. Невролог не поставила нам никого диагноза, осмотрела малыша и сказала, что нареканий нет. В 5 месяцев мы повторно сделали НСГ и у нас кровоток в порядке, в общем все хорошо, но желудочки увеличились за 4 месяца на 1 мм. Невролог осмотрела малыша, сказала, что мы развиты по возрасту, активны, общительны, размер головы 43. В общем все соответствует возрасту и нареканий нет. Но все же прописала нам препарат Церепро по 1 капсуле в день на 1,5 месяца. Почитав инструкцию к препарату я немного распереживалась не опасно ли его давать моему малышу. Будте добры, подскажите: 1. что такое легкая дилатация боковых желудочков, опасно ли это? 2. Опасно ли, что за 4 месяца увеличение в 1 мм? 3. Не повредит ли нам препарат Церепро и стоит ли его принимать? Большое спасибо.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 08:57
Церепро у детей не разрешен. Принимайте пока пантогам этого достаточно. Дилятация-не опасна. Расширение боковых желудочков, если клинически все хорошо, то достаточно делать нсг в динамики и все.
Ксения 2018-10-04 15:51
Здравствуйте! Спасибо за помощь)
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 15:58
Будьте здоровы!