Вентрикуломегалия у ребёнка 1 год и 8 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, с рождения наблюдаемся у невролога, сначала ставили диагноз: перинатальная энцефалопатия с синдромом гипервозбудимости и задержкой моторного развития. Основные проблемы: нарушение сна, повышенная активность. Принимали пантогам, Элькар, эдас. Примерно к 1,5 годам проблема со сном решилась, ребёнок активный, сейчас ему 1 год и 8 месяцев, но он до сих пор не разговаривает. Последнее нсг показало УЗИ признаки вентрикуломегалии, подскажите, пожалуйста, насколько опасен этот диагноз и какие дополнительные обследования необходимо сделать, требуется ли лечение, если клинических симптомов нет?

P. S. Сейчас находимся в поиске нового невролога, в нашем населённом пункте их трудно найти. Поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста здесь. Фото с результатами УЗИ прикрепляю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: вентрикуломегалия у годовалого ребенка
Добавлен: 23 марта 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 18:01
Анна, Здравствуйте,
Наверняка у Вас находили эти расширения и раньше. Разве они стали больше? Пишите.
Анна 2021-03-24 19:04
Здравствуйте! Расширения были найдены с 2 месяцев жизни ребёнка.
Результаты узи:
1. 5 месяцев - передние рога слева 9,8, справа 7,9
Затылочные рога слева 27 мм, справа 25 мм
Височные рога слева 4,7 мм, справа 4,7
Третий желудочек - 5,7 мм
Межполушарная щель - расширена до 4,2 мм
Большая цистерна - 6,0 мм
По узи диагноз - признаки умеренной дилатации боковых желудочков во всех отделах, дилатации третьего желудочка, мпщ и сап в передних отделах.
2. 1 год и 3 месяца.
Боковой желудочек
Передние рога слева 9,9 мм, справа 9 мм
Височные рога слева 4,5 мм, справа 4,0 мм
Третий желудочек - 7,4 мм
Межполушарная щель - расширена до 4,0 мм
Большая цистерна - 6,9 мм
По узи диагноз - уз-признаки вентрикуломегалии боковых и третьего желудочка, увеличение большой цистерны мозга.
3. 1 год и 5 месяцев.
Узи я прикрепляла как раз в фото к вопросу.
По нему тела боковых желудочков справа 19 мм, слева 22 мм.

После последнего узи лечения никакого не было.
Подскажите, что нам делать с такими результатами узи? Требуется ли срочно какое-то лечение?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 19:16
Учитывая, что измерялись разные параметры и по-разному в разных проекциях во всех трех исследованиях - скорее всего размеры желудочковой системы стабильные и лечение поэтому не требуется.
В развернутом виде, как контролировать размер желудочков и врача в моем видео для родителей "О воде в голове". Если не жаль уделить 15 минут своего времени для блага своего ребенка, то пишите, дам ссылку.
Анна 2021-03-24 21:18
Спасибо за ответ! Дайте, пожалуйста, ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 21:55
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать

https://youtu.be/LGCIP9uuZDI