Головная боль, пониженное давление

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Меня завут Елена. У племянницы мужа, ей 28 лет. В 2001 году была травма головы, при ДТП, сбила машина. Около недели назад начались головные боли, давление 100/60, рабочее 120/80. Сделала мрт. Гайморит у нее давно, все время лечит его. На серии мр томограмм взвещенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры
Определяется расширение медиальных отделов большой цистерны мозга, размерами 2,2х3,1х4,0 см.
Боковые и 3-й желудочки не расширены. 4й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в облости лобных, теменных долей Сильвеевых щелей.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется повышение сигнала от слизистой оболочки отдельных ячеек решетчатого лабиринта и правой верхнечелюстной пазухи (за счет отека и гипертрофии слизистой)
Заключение: МР картина наружней заместительной гидроцефалии.
Ретроцеребеллярная киста. Правосторонний гайморит.
К неврологу записалась, у нее вопрос на сколько это серьезно? Киста? Это последствия травмы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

6 ответов

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-16 12:00
Здраствуйте. Все изменил могут быть последствием перенесенной травмы головы. А Ретроцеребеллярная киста может быть тоже последствием травмы или может быть врожденной. Гидроцефалия это повышение внутричерепного давления, вот это состояние наиболее серьезное, так как может прогресировать. На даны момент гидроцефалия не столь выражена. Думаю что сейчас головные боли вызваны не одной причиной, а несколькими. И это состояние усугубляет пониженное АД.
Елена 2016-10-16 13:03
Спасибо. Я ей скинула ваш ответ. Завтра записывается на прием к врачу. Спасибо большое. Извините, у меня тоже головные боли месяц болит, недели две не болит, по мрт фалькслипома 0,5мм. Обращалась к нейрохирурга, операцию делать не надо, как лечить не сказал. Опять боли начались, четвертый день. Спасибо.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-16 20:40
Опишите подробнее Вашы головные боли.
Елена 2016-10-16 23:56
Добрый вечер. Очень тяжелая голова, лоб и верхняя часть головы от мочек ушей и выше, даже когда в сторону поворачиваю, боль такая, как будто сдавливает что то, при болях память ухудшается, что то услышу что нужно запомнить, через минуту не помню, а математикой просто ужас. Пью таблетки от давления каждый день, Леркамен 10, в течении 3,5 лет. Но иногда все равно поднимается, вчера голова болела, измерила давление 153/80, каптоприл выпила и от боли в голове, сразу легче стало. Думала что само прошло, голова две недели такая ясная была, опять эта боль и тяжесть, неясность. Голова кружится при болях, и в период пока боли есть, редко тошнота. Спасибо.
Елена 2016-10-17 00:05
И еще постоянно звенит в ушах.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-20 21:19
Вашы симптоми связани с нарушением кровообращения в вертебро-базилярном басейне. Рекомендую вам сделать УЗИ сосудов головы и шеи.