Мр картина арахноидальной кисты цистерны вены галена

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на серии томограмм головного мозга продольная щель большого мозга расположена центрально субарахнальные пространства не расширины в проекции цистерны вены галены арахноидальная киста размером до19×10×15ммнесколько деформирующая контур прилежащих отделов червя мозжечка околоносовые пазухи не изменены изменений головного мозга очагового и диффузного характера не выявлено мр сигнал не изменен мозжечок обычной формы и размеров сильвиев водопровод не изменен заключение мр картина арахноидальной кисты цистерны вены галена как лечить и возможно ли пройти ввк с этим диагнозом
Теги: арахноидальная киста цистерны большой вены
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-06 08:23
Здравствуйте, Галина.

Если арахноидальная киста не даёт никаких симптомов. То она не требует лечения. За ней необходимо наблюдать, проводя МРТ раз в год. Если появляются симптомы, головная боль, головокружение, нарушение координации и т. д. Такую кисту оперируют. Если под прохождением ВВК вы подразумеваете получении группы, то при бессимптомной кисте группа не положена, в остальных случаях всё зависит от тяжести состояния и решается доктором, который оперировал, это в смысле направления на ВВК, а решение о группе выносит МСЭК.

Здоровья Вам!