Постоянные головные боли в области затылка справа

Спрашивает: Андрей Бочкарев
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, не могли бы вы сказать насколько опасны выявленные патологии.

Протокол - исследования

Применены импульсные последовательности: Т2 — ax.,cor.; FLAIR — aх.; T1 —sag; DWI — ах;
ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПPOCTPAHCTBA:
Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены.
Желудочки мозга:
• боковые желудочки не расширены, симметричные
• третий желудочек не расширен
• четвертый желудочек не расширен, не деформирован.
ВНУТРИ МОЗГОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ: не выявлены.
БАЗАЛЬНЫЕ ЦИСТЕРНЫ: не расширены.
ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА: дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Отмечаются расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина 1 типа. Очагов патологической интенсивности сигнала в вещества больших полушарий не выявлено.
Определяется киста шишковидной железы, размерами 9x5x12 мм, с четкими стенками с единичными
внутренними перегородками.
СМЕЩЕНИЕ СРЕДИННЫХ CTPУKTУP не выявлено.
МОЗЖЕЧОК: не изменен. В мостомозжечковых углах патологии не выявлено. Миндалины мозжечка
расположены обычно. CTBOJI МОЗГА: не изменен.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без видимых патологических изменений.
СОСУДЫ: нормальные МР-сигналы кровотока. Окклюзии и диссекции не выявлено. ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ И СОСЦЕВИДНЬШ OTPOCTKH: не изменены, воздушны. СТРУКТРЫ ОРБИТ: без видимых патологических изменений.
СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена. Дифференцировка на нейро- и аденогипофиз сохранена.
OCHOBAHHE ЧЕРЕПА: без патологических изменений.
Обзорное сканирование: На обзорных сканах в шейном отделе позвоночника определяется сглаженность шейного лордоза, снижение высоты и гидратации межпозвоночных дисков с наличием протрузий С3/С4-С5/С6 дисков до 2-2,5 мм.
Заключение: МР-признаки кисты шишковидной железы.
РЕКОМЕНДОВАНО: МРТ-шейного отдела позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-10 08:41
Здравствуйте.

По поводу кисты шишковидной железы проконсультируйтесь
у нейрохирурга и эндокринолога. Обычно кисты не требуют неврологического лечения. За ней ведут наблюдение, раз в погода проводят МРТ, наблюдают растёт она или нет. Меня смущает размер, 1,2 мм. Обычно с кистой, имеющий размер больше 1 см направляют к нейрохирургу со снимком и он решает нужна ы этом случае операция или ещё можно наблюдать. В шейном отделе 2 протрузии, но они ещё маленькие.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-10 08:44
По поводу головной боли пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Платная консультация
Андрей Бочкарев 2019-02-12 11:41
Спасибо большое за ответ.