Киста цистерны четверохолмия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам МРТ следующее заключение: МР- признаки слабого повышения мр-сигнала белого вещества больших полушарий мозга над задними рогами - генез? ППЦНС? Лёгкая наружная заместительная гидроцефалия. Киста цистерны четверохолмия (размер кисты 21×12×17). Скажите насколько это серьёзно и поддаётся ли лечению?
Теги: киста цистерны четверохолмия у ребенка, киста четверохолмной цистерны
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 22:25
Здравствуйте.
"МР- признаки слабого повышения мр-сигнала белого вещества больших полушарий мозга над задними рогами - генез? " для этого нужно делать мрт с контрастом, тогда большая вероятность понять генез.
"Киста цистерны четверохолмия (размер кисты 21× 12× 17). " не требует лечения, может быть врождённой. Через 6 месяцев можно провести контроль мрт для сравнения размеров.
Признаки легкой гидроцефалии требуют контроля со стороны невропатолога, вам нужно через 3-6 месяцев провести повторное очное обследование у врача. Если нет никаких жалоб, лечения на данный момент не требуется.