Внутречерепное давление это травма мозга?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Внутречерепное давление
Здравствуйте, Когда была маленькая (4 года вроде тогда было) неудачно споткнулась и упала, ударилась подбородком, разбила нижнюю губу. Поставили диагноз внутречерепное давление храническое. Сейчас мне 20 лет и врачи говорят что почти его уже нет. Но голова иногда болит(но это уже редко). Назрел такой вопрос, внутречерепное давление считается как за повреждение мозга? И может ли оно нести какие то стращные последствия, аля развитию шизофрении или других психических заболеваний? Очень беспокоит этот вопрос и побуждает тревогу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-01 03:15
Здравствуйте.

ВЧ давление необязательно последствие травмы, да ещё такой незначительно, как Вы описали. При значительном ВЧД назначают препараты, снижающие его, очень выраженном проводят операции ставят тонкие шунты, чтобы ликвор оттекал. У Вас его почти нет. И тревожиться совершенно не о чем. Умеренное ВЧД бывает и у здоровых людей. На психику не действует. Значительное ВЧД вызывает головную боль.