Внутречерепное давление при кисте

Спрашивает: Алексей Александрович Ильин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я уже на протяжении нескольких лет наблюдаю за кистой левой височной доли (резутаты последних 3 МРТ я прекрепил ниже). Вроде как мне говорил врач, киста не растет и все хорошо. Но недавно я прочитал заключение и в там написано о расширении различных цистерн и арахноидальных пространств. Вроде как это внутричерепное давление повышенное? Из симптомов: Болит голова, чаще всего, как мне кажется в области как раз, кисты, в левой височной. Иногда пульсирующи. Врач который делал МРТ, сказал что все нормально, и это голова болит не из-за кисты. Но если повышено внутречерепное давление возможно это, как раз из-за ние?
Глазное дно проверял - все в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 21:28
Здравствуйте.

Размеры ликворной арахноидальной кисты у вас вполне стабильные.
Признаков давления на окружающие ткани головного мозга не наблюдается.
Головная боль. , которая возникает у вас эпизодически, вполне вероятно не имеет связи с этим образованием. И является головной болью напряжения.
Расширение цистерны, на которое вы обратили внимание, не сопровождается другими признаками избыточного давления ликвора, поэтому нельзя говорить о наличии у вас повышения внутричерепного давления.
Алексей 2021-02-07 21:59
А еще вопрос, так же вроде не только цестерны увеличены, а еще субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды слабо расширены, или это тоже не повышенное ВЧД?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 22:02
В описании написано, что незначительно. То есть выраженного изменения нет. Иначе врач лучевой диагностики вынес бы это в заключение.