Расширение субарахноидальных пространств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Меня замучили головные боли, головокружения, постоянный жуткий шум в ушах и вечная усталость. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: Новообразований головного мозга, диффузных изменений, гематом в полости черепа и участков острой ишемии не определяется. МРТ-признаки викарного расширения наружных ликворных пространств. МР-картина косвенных признаков внутричерепной гипертензии. Киста правой верхнечелюстной пазухи 13х8, пневматизация пазух не нарушена. Ранее по тексту такая фраза: Субарахноидальные пространства умеренно неравномерно расширены в лобной и теменной области. Зрительные нервы симметричные, определяется линейное повышение МР-сигнала от ретробульбарных подоболочных структур зрительных нервов на Т2 ВИ. Также сделала УЗДГ шеи: флебэктазия обеих ВЯВ. Вопрос: может ли от этого всего быть периодическая сильная головная боль (особенно под вечер), головокружения (+анемия небольшая по анализам, принимаю препараты железа)? Последние полгода -Пентальгин-мой друг. Родилась я в асфиксии, родовая травма ШОП. в детстве один раз были судороги с временной парализацией половины тела (после прививки в возрасте около 1 года). В детстве неоднократно лежала в неврологии с сильными головокружениями. Может ли расширение ликворных пространств быть следствием асфиксии в родах? Мозг дальше атрофироваться не будет? ) Как в моём случае бороться с мигренью? Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-29 10:18
Здравствуйте. Это проявление повышенного внутричерепного давления, расширений ликворных пространств. Это и приводит к возникновению ваших жалоб. Вам желательно проходить профилактическое лечение у невропатолога не менее двух раз в год.