Дикие боли в голове

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите такая пооблема! Три недели не могу нормально жить, дикие боли, с правой стороны головы, наклонить вообще не могу, пошло онемение правой стороны лица и головы, сделала МРТ сегодня! Фото прикладываю! Скажите в общей картине, что со мной сейчас пооисходит? Чем чревато? И какое нужно лечение? Больница или все таки можно и дома? И по какой причине это все могло произойти? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 17:36
Здравствуйте, Екатерина.

У Вас смещение зуба 2 шейного позвонка. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл кровоток в мозг, он в результате испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль и онемение головы и лица. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А клинику где безопасно вправляют я забыла, так как давно искала её для своей пациентки в частной консультации. Ищите клинику где проводят вправление зуба аксиса с помощью аппарата вибрации доктора Грачёва, если я не ошибаюсь, там безопасно и относительно недорого. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-07 17:38
Я так понимаю, это достаточно серьездно? Чем опасно? И как это смещение могло произойти?
Екатерина 2018-12-07 17:47
Скажите, сколько у меня вообще времени, кислород, может перестать поступать? Чем грозит? Видь я уже три недели мучаюсь и лицо онемевшее долго
Екатерина 2018-12-07 18:15
Может мне вызвать скорую, и поехать в больницу? Видь я даже обуться сама не могу, что уж говорить о походах по врачам, мне все тяжело делать, все приносит боль, по 10 бальной шкале это 11! в этот момент мне кажется что у меня лопнет чтото в голове-по ощущениям (у меня ужасная слабость, с каждым днем мне хуже и хуже, а врачи к которым ходила, даже не чешутся, прописали мидокалм и все, он конечно сдесь необходим, но улучшений нет, а все хуже и хуже, я незнаю что делать(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 19:09
Такое могло произойти при любой травме, неудачном падении и т. д. А возможно это врождённая аномалия при неудачно проведённых родах, до определённого возраста каким-то образом это всё компенсировалось, а потом возможности компенсации закончились. Если Вам так плохо, конечно, вызывайте скорую, а в стационаре разберутся, как оказать вам помощь. Состояние серьёзное, осложнения разные бывают.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-07 19:13
Спасибо огромное! Оставлю отзыв! Вызвала скорую
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 19:37
Не за что. Выздоравливайте! За отзыв спасибо!
Платная консультация
Екатерина 2018-12-07 20:15
Извините есче раз! Пришел врач, даже не посмотрел мое МРТ, сказал, что все это глупости, никто ничего вправлять и оперировать вас не будет, попейте сосудистые и никотиновую кислоту, вам станет легче, в больницу вас могут не положить, и вообще, все что вам сказали, под большим сомнением, это остеохандроз, сейчас каждый второй с этим заболеванием, я в растеренности, говорит никакой ишемии и голодания у вас нет, я не знаю что думать и делать в этой ситуации, когда мне с каждым днем все хуже и хуже, я как пьяная, голова кружится
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 04:23
Я же предупреждала, что в этом плане врачи некомпетентны. А в заключении МРТ написано, что имеется девиация в атланто-аксиальном отклонении, девиация это и есть смещение аксиса, 2-го позвонка вместе с его зубом по отношению к атланту, 1 шейному позвонку, зуб смещаясь сдавливает позвоночную артерию, сужает её просвет и значительно снижается кровоток в мозг, отсюда Ваши симптомы и в УЗДГ сказано, что ПА сужена, возможно сдавлена. Если Вы обратитесь в Бурденко, Вам предложат оперативное лечение, что конечно тоже вариант. Найдите в интернете вправление зуба аксиса с помощью вибрационного аппарата, может интернет выдаст нужную клинику. А доктора, которые этим не занимаются наверное практически все в этом некомпетентны. Я-то думала, что где где, а уж в Москве врачи высококвалифицированные.
Да, медицина в России оставляет желать лучшего.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-10 08:07
Да вы обсалютно правы! На данный момент нахожусь в больнице, забрали в нейрохирургию, попытаются лечить капельницами-как говорят, если данное лечение не поможет, тогда уже апперабельно, посмотрим, говорят сосуды полечат. Как думаете, может помочь такое лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 10:00
Не думаю, пока будут капать и расширять сосуды станет полегче, но, как только действие капельниц закончится всё вернётся назад, артерия-то зубом аксиса сдавлена, зуб нужно ставить на место и освобождать артерию. Ведь это считается подвывихом позвоночника. Только почему в нейрохирургии? Это проблема травматологов. Я думаю будет так, Вам с капельниц станет лучше и Вас выпишут в свободное плавание. Обращайтесь тогда уж потом лучше в НИИ им. Бурденко, к травматологу, там высококвалифицированные специалисты, уж если кому-то доверять свою шею, так это им. Вы же москвичка, Вам проще, и ехать никуда не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-10 10:09
Да, спасибо, я так и паступлю! Пусть хоть полегче сделают, ато такие боли в голове, совсем замучалась, может, хоть анемение пройдет, ато я уже свыклась с ним, кажется как будто так и надо. Спасибо огромное! В Бурденко я обязательно обращусь, получу консультацию и в своей ПК выбью направление на плановое лечение там! Они сделали КТ, хотят посмотреть на сколько смещен позвонок, если не значительно, значит там не пепежато, ну с их слов все! Вы мне очень помогли, если, что я вам есче напишу, буду их трясти!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 11:25
Что бы там не показало КТ, УЗДГ показывает сдавление, и судя по симптоматике для Вас достаточное. Но и даже если на их взгляд смещение недостаточное, подвывих остаётся подвывихом, зуб должен находится точно в ямке, которая принадлежит ему. Это 1 шейный сустав. При неосторожном движении, случайной травме, да просто достаточно будет в гололёд на попу упасть, всегда есть опасность что он сместиться резко ещё, и может так сдавить артерию, что может получиться инсульт. Оно Вам надо с такой опасностью для жизни оставаться. Конечно после операции будет нелёгкий реабилитационный период, придётся вначале воротник Шанца носить, а потом массаж и лечебная гимнастика. Екатерина, вот ссылка девушки в ВК с такой же была проблемой уже давно на частной консультации в ВК, я нашла ей в интернете частную клинику где вправляют безопасным методом и относительно недорого. Она потом написала мне там, что благополучно вправили ей, я название клиники забыла, так как через меня за месяц проходят около двух сотен пациентов и всех не упомнишь. https://vk.com/id475516950 Вы найдите её, девушку зовут Ирина, скажите, что Вы от меня и спросите где она свои позвонки вправила. Надеюсь, что она не откажется предоставить Вам эту информацию.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-10 11:27
Спасибо вам есче раз! Очень приятно осознавать, что есть не безразличные врачи! Спасибо, я найду сейчас эту девушку
Екатерина 2018-12-10 18:12
В общем ситуация обсурдная оказалась, заниматься мной не хотят, сейчас лежу в травме, говорят не к ним, хотели перевести в нейрохирургию, они тоже сказали не к ним, в итоге завтра в неврологию кладут-сказали что по КТ у меня нет проблем с позвонками, это чтото там в бассейне справа мне не хватает, упираются на то что два года назад я попала в реанимацию с ВБН-кажется так, теперь они все там ищут, я говорю им что одно и другое я не связываю, но они видимо сами связали! Тоесть МРТ показывает, что есть смещение и там об этрм написано и про артеррию справа, а КТ у них не показывает, хотя если я не ошибаюсь, МРТ дает самую точную картину. Именно поэтому я его и сделала, плюс в приемном покое, мне вообще врач какая то сказала, что у меня анамалия какая то в голове (что то про крестец) вы ничего там не заметили?! Ато пугают и не лечат, дурдом в общем
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 04:09
Они Вам КТ мозга делали. По МРТ мозга у Вас написано, зубец С2 находится на своём месте, но есть умеренная аномалия Арнольда-Киари. Миндалины мозжечка находятся на 2-3 мм ниже большого затылочного отверстия, мозжечок вклинивается в это отверстие, несколько сдавливается там, что даёт головную боль в затылке, извините, первый раз это просмотрела. Эту проблему и должны были решать нейрохирурги. Но на такой стадии эта аномалия лечиться медикаментозно. А вот на снимке шейного отдела, про смещение позвонков уже чётко сказано, внизу написано, что имеется девиация этих позвонков, что означает отклонение, смещение и даже в конце написано, что нужна консультация и ортопеда. Честно говоря я была лучшего мнения о московской медицине, а  там всё также, как и у нас на периферии. Вы просто сходите к ортопеду или травматологу в Бурденко. Возможно там такое смещение, что и не нуждается ни в чём, но я с интернатуры помню, что сустав должен быть одним целым, там же и про позвоночную артерию сказано. Не нужно ничего доказывать, всё равно врачи считают больных недоумками, начитавшимися интернета. Нужно просто молчком, тихой сапой сходить либо а Бурденко, либо в клинику, которую скажет Вам Ирина. У неё же тоже не хотели это признавать.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-11 08:32
Да, доказывать бестолку, я для них неуч, который читает интернет) эта анамалия в моем случае-не очень страшная? Что то слишком много анамалий, для меня одной) я уже переживаю очень, позвонок, можжечок, жду ответа Ирины, она пока не написала
Екатерина 2018-12-11 08:58
Я прочла что норма этого атклонения до 5мм, это нужно лечить вообще? Видь у меня 2-3, получается, что в принципе это меня не должно коснуться? Я уже в такой растерянности
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 10:20
Возможно не хочет отвечать, у неё помимо этого зуба ещё и панические атаки, и с почками проблемы серьёзные, а когда человек болеет, то ему ни до кого и ни до чего порой дела нет.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-11 18:26
Сегодня меня осмотрели все специалисты, смещение оказалось совершенно незначительное, и это не оно сжало артеррию, как они обьяснили, что это спазм ее сжал, как нажали мне на какието точки, я даже закричала, слева не больно, а справа я кричала, артеррия действительно сжата, но в следствии спазма-забита мышца на столько, что говорят не промять даже, все в напряжении! В итоге компрессы, физио, капельницы-назначили это. Но сегодня после капельницы, мне стало легче, таких болей головных уже нет, а со всем остальным, сказали могу спакойно жить, и падать-только очень аккуратно, отклонение которое есть, оно вражденного характера, и никакого вреда мне не приносит, (вражденное, потаму что травм у меня действительно никогда не было) надеюсь, что они правы, но мне стало легче, и это уже хорошо! Кстати они усомнились именно в расшифровке моего МРТ! посмотрим, возможно мы на верном пути, как думаете похоже на правду? Такое может быть? Смотрели и неврологи-причем там дядечка такой сурьездный-он сразу понял куда нажать, и сразу чтото начал пояснять! Будем лечиться, а Ирина ответила мне! Вам есче раз огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-12 03:50
Я думаю, что скорее всего они нажали именно на те мышцы, которые спазмированные из-за смещения зуба и из-за этого ещё сильней сдавили артерию. Я всё равно стою на мнении, что зуб не должен быть смещён, а находиться в своей ямке, это как никак первый шейный сустав. Чтобы не было никаких сомнений ни у меня, ни у Вас, я нашла-таки центр, то ли тот, то ли другой, но там работают знающие в этом толк специалисты и вправляют совершенно безопасным методом, у них есть аппарат, который с помощью вибрации расслабляет самые глубокие мышцы шеи, которые больше ничем не расслабить, за счёт расслабления этих мышц зуб сам постепенно встаёт на место за несколько сеансов, после сеанса такой вибротерапии просто одевают воротник Шанца, чтобы снова зуб не сместился, и за несколько сеансов зуб сам встаёт в свою ямку. Проводят МРТ или рентген контроль. Затем несколько месяцев носят воротник не снимая, сколько не скажу, не знаю. Чтобы зуб окончательно укрепился на своём месте. Затем постепенно воротник снимают и проводят курс реабилитации, специальный массаж и гимнастика. Центр называется "Атлант". А серьёзных дяденек у которых кроме серьёзности и авторитетного подхода к больным, а в мозгах знаний кот наплакал я встречала немало. И по поводу капельниц я тоже писала, сначала будет хорошо, а потом эффект от них гаснет, при грамотном лечении после капельниц назначают лечение этими же или аналогичными препаратами в виде таблеток на несколько месяцев. Я когда училась в интернатуре профессор нам на семинаре говорил, что наши, неврологические больные, как бумеранги, возвращаются к нам на лечение, а если больной пролечился и не вернулся, то вывод только один, это был не наш больной. И на практике я в этом убедилась. Так вот, чтобы не быть бумерангом неврологических клиник разберитесь с этим зубом. Возможно Вы излечитесь навсегда.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-19 10:36
Ой спасибо! Не увидела ваше сообщение, я ушла из больницы, они совершенно мной не занимались, чувствовала себя все хуже и хуже. Поставили синдром раздражения артерии, сейчас прохожу дообследование, рентген с пробами, и с2зуб надо сделать, в понедельник к нервапотологу, клинику посмотрю обязательно! Спасибо