Ретроцеребелярная киста

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вы бы не могли прокомментировать заключение мрт, что значит ретроцеребелярная киста? Кед она у меня расположена? Прям в мозге или нет? Нужна ли операция? И ещё там написано множественные кистозные включения. Может ли боль в затылке (шее) быть из за этого?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

10 ответов

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-10 13:15
Здраствуйте. Ретроцеребеллярная киста находиться не в самом веществе мозга, а в его оболочке, из-за этого вас могут беспокоить головные боли, боли в шеи. Если она не увеличиваеться то оперы не потребуется.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-10 13:24
Наличие мелких кисти возле желудочков мозга у вас связаны скорее всего с перенесенной гипоксией (кислородным голоданием) при рождении, возможно были тяжелые роды. Так же по даным МРТ у вас есть нормотензивная гидроцефалия (повышение внутричерепного давления) которая связана скорее всего с нарушением всасывания спинно-мозговой жидкости, что тоже может призводить к развитию головной боли. Даные нарушения могли возникнуть от перенесенных травм или нейроинфекций либо тоже могли возникнуть в следствии гипоксии при рождении.
Андрей 2016-10-10 13:50
Если потребуется операция она серьезная? Откуда взялась это киста и какова вероятность что она вырастет?
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-10 14:08
Откуда эта киста взялась тяжело сказать. Возможно вы с ней родились или когда-то перенесли травму головы или нейроинфекцию. Обычно они не растут и остаются такие какие есть. Но контроль МРТ хотя бы 1 раз в год.
Андрей 2016-10-10 14:27
А операции опасные в этой области (врач сказал это в слепой зоне у мозжечка) ?
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-10 14:32
Все операции на мозге опасны осложнениями. Киста расположена в зоне блиско к жизнено-важным центрам. Но по поводу операции вам лучше обратиться к нейрохирургу, они смогут вам более подробно рассказать о ходе операции и все риски.
Андрей 2016-10-10 14:54
Так эта киста в мозге?
Ограничения есть? Сауна? Физ нагрузки?
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-10 21:03
Эта киста возле мозга. Ограничений впринцыпе нет, многие можуть даже не знать о ее наличии пока не сделают мрт.
Андрей 2017-06-03 23:46
А повышенное внутричерепной давление как лечить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-05 21:13
Здравствуйте. Лечение повышенного внутричерепного давления происходит после очного осмотра невропатологом и врач после осмотра принимает решение какие препараты использовать. Обратитесь на очное обследование к невропатологу.