Головная боль. Была травма головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит. Гипотиреоз.
Здравствуйте, Лариса Ивановна, я мне нужна Ваша консультация по поводу дочери. Жалобы насильную головную боль, и боль в глазных яблоках при повороте глаз в стороны. В дестве ставили д-з: синдром внутричерепной гипертензии. Частобыли сильные головные боли с тошнотой, рвотой. Последствия ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Несколько дней назад получиоа травму головы. Случайно ударилась в транспорте лобнотеменной обл. Началась сильная головная боль, в первый день была тошнота. Дочь студентка, на занятиях головная боль усиливается. К неврологу быстро не попасть (записались на прием). Терапевт назначил обследование. Скажите пожалуйста из заключения,1) что это значит? 2) Что нам нужно предпринять дальше? 3) Каково лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 14:07
Здравствуйте.

Тонус резистивных сосудов (артерий и артериол) значительно повышен - может говорить о спазме артериол и капилляров. Рост артерий распределения (артерии шеи, позвоночные и сонные артерии) тонус слева умеренно снижен, справа значительно снижен). Снижение тонуса может привести к снижению кровотока и кровоснабжения мозга.

Но РЭГ - это позавчерашний век, результаты без конкретики - малоинформативный, и к тому же нередко недостоверный. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Тот факт, что голова заболела после удара головой, и в тот же день была тошнота - говорит о том, что у Вашей дочери скорее всего повторное сотрясение мозга, учитывая то, что это повторный эпизод. И ей нужно не на занятиях сидеть, а соблюдать постельный режим и полный покой. Можно принимать пирацетам по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов. Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Принимать в течении 1 месяца. Или можно обратиться в травм-пункт. Постельный режим минимум неделю, обычно 14 дней. Сократила, учитывая учёбу.

Полный покой - это не смотреть компьютер и телевизор, не читать и не слушать музыку. Покой нужен мозгу.