Исключить сотрясение

Спрашивает: Ann
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, чтобы исключить сотрясение через сутки после удара головой об стену, лучше сделать КТ или МРТ? Никаких симптомов кроме как ощущения сдавливания и боли в месте удара не было, но хочется убедиться, что все в порядке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-30 11:11
Здравствуйте.

При сотрясении мозга ни КТ, ни МРТ ничего не покажет. Потому что - это не ушиб - это сотрясение мозга, просто как бы встряхивание его в черепной коробке. При сотрясении есть головная боль, интенсивная, нередко тошнота, головокружение. А сдавливание в области лба и боль вместе удара навряд ли относится к сотрясению мозга. Диагноз сотрясение мозга устанавливается на основании жалоб, анамнеза и осмотра. Если Вы не теряли сознание при ударе, не было чувства оглушенности, нет интенсивной головной боли. То сотрясения мозга нет. Можете обратиться к неврологу очно, а лучше в травм-пункт, туда быстрее попадёте чем к неврологу.
Платная консультация
Ann 2020-08-30 12:45
Добрый день!
Т. е если был удар, но не было сопутствующих симптомов, каких-либо последствий не возникнет? Гематом, кровоизлияний и прочего. Чего не видно без КТ, МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 17:34
В Вашем случае ничего возникнуть не должно.
Платная консультация
Ann 2020-09-06 22:11
Благодарю за ответ!