Есть ли сотрясение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста.? Моего несовершеннолетнего сына избили били по голове и по лицу. Сделали мрт, результат мрт поталогий нет. Ребёнка осмотрел невролог сказал что легкое сотрясение из признаков тошнота первый день головокружение и головные боли. Однако врач травматолог утверждает что это не сотрясение а просто ушибы и стресс. Раз на мрт череп цел (нет трещин) и жидкость (не помню название) цела то и сотрясения нет. Действительно ли это так или следует потребовать выписку невролога из катрты (ребенок лежит в травматологии)? спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-27 06:07
Здравствуйте. В данном случае травматолог не прав. При сотрясении мозга на МРТ нет никаких патологических изменений, так как произошёл не ушиб, а только сотрясение мозга в черепной коробке, поэтому данная травма так и называется. Повреждение происходит на клеточном уровне. Перечисленные Вами симптомы, как раз к лёгкой степени сотрясения мозга и относятся. В данном случае необходим только постельный режим и полный покой на то время, которое определит доктор по результатам осмотра. Как правило это от 7-ми до 14-ти дней. Травма такая при условии режима проходит, как правило без последствий.