ЧМТ последствия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста, у супруга в 2015 году была черепно-мозговая травма, субдуральная гематома, контузия, перелом лобной кости, судорожный синдром.
После лечения выписали, хотели оформить инвалидность, но до конца дело не довели так скажем.
Через два года после травмы лежал в энцефалопатией в больнице, сейчас у него скачки давления, бывает до 160 - 170. При норме давления 120/70. Несколько раз вызывали скорую, так как сбить не могли.
Также ночью наблюдается подергивание конечностей во сне, глаза сильно дергаются и руки и ноги. Память стала хуже, головные боли есть, но редко. Может ли это все быть отдаленными последствиями ЧМТ? и что порекомендуете. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-21 11:04
Здравствуйте.

Заочно такую проблему на основании жалоб решить сложно. Прежде всего нужно выяснить точную причину повышения давления. Необязательно повышение давления должно быть связано с черепно-мозговой травмой.

Такке нужно очно обратиться к кардиологу для очного назначения препаратов, для снижения давления. Желательно пройти обследование: МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-21 11:13
При лечении энцефалопатии применяют: Препарат для улучшения кровообращения. И препарат для улучшения питания клеток мозга.

Можно принимать циннаризин 15 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Церетон 400 мг по 1 капс 3 раза в ден - 3 месяца. И повторные курсы через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-21 13:22
Большое спасибо за ответ.
Будем очно обращаться к врачу тогда, чтобы установить причину давления, а по поводу травмы нам невролог говорила, что последствия ЧМТ могут быть и через много лет в виде болей головных, головокружений.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-03 11:00
Да бывают отдалённые последствия ЧМТ.