Расширение межполушарнлц щели

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Было 5ти кратное обьвитие, естественные роды. В месяц делали УЗИ, по УЗИ назначили пантогам на 1 месяц, просили, а улучшений нет. Насколько все опасно? Лечение назначили электрофарез с 0.5 эуфилинлм по Ратнеру n10. Может это все пройти? Ребенок развивается по возрасту.
Добавлен: 14 июля 2021 года

4 ответа

Анна 2021-07-14 16:31
Да и ещё забыла написать, что у нас быстро закрывается родничок. 0.5 мм остался, а нам 21 июля только будет три месяца
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-16 09:46
Анна. Здравствуйте.
Оба исследования почти норма:
1. Киста хориоидального сплетения ни на что не влияет. Подробности - могу разместить здесь фрагмент из моей книги для родителей о ней - пишите.
2. Расширение наружных ликворных пространств сомнительное. Если все-таки расценивать, что оно хоть небольшое, но есть - то могу дать ссылку на мое видео об этом расширении. И так как расширение иногда может быть связано с малым родничком - то если у Вас найдется время и желание, то Вам желательно это видео посмотреть. Пишите.
Краус Анна Владимировна 2021-07-16 13:34
Леонид Ростиславович, спасибо большое! Конечно очень интересно посмотреть видео, почитаОбязательно время найдется, у Вас же находится время нам отвечать. А у нас у родителей тем более время обязано посмотреть и почитать. Очень жду! Спасибо ещё раз! Здоровья Вам и Вашим близким! ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 13:19
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет