Кисты сосудистых сплетений плода

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила плановое узи на 20 неделе беременности и по результатам врач поставила диагноз двусторонние кисты сосудистых сплетений до 7,8мм в головном мозге плода. Чем это опасно для развития ребенка? Скрининг в 12 недель показал низкий риск. По всем показателям беременность протекает хорошо. Очень переживаю по данному диагнозу, подскажите, пожалуйста. Что в таких случаях делать? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 16:22
Здравствуйте,
если все другие обследования не выявили никаких признаков патологии, то наличие КСС не является значимым.
Контрольное УЗИ через несколько недель.
Платная консультация
Оксана 2018-04-05 16:39
К сожалению, на руках нет скрининга в 12 недель, но врач на приеме говорила, что низкий риск. А по последнему узи только кисты. БПР 45мм, лобно-затылочный размер 56 мм, бедренная кость 28мм, плечевая кость 28 мм, окр головы 163, окр живота 141, предполагаемый вес 275гр, чсс 143 уд, длина шейки матки 43мм, плацента по задней стенке. Пол плода женский. Дата ПМ 12.11.2018. А по каким причинам могут появиться кисты? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 16:40
Чаще всего это просто этап физиологического развития мозга.