Расширена большая цистерна головного мозга у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, сделали компьютерную томографию, исследование показало, что расширена большая цистерна головного мозга до 15 мм. И определяется ликворная полость. Врач быстренько посмотрела заключение, что там ничего не обнаружено, и сказала все хорошо у ребёнка. Полностью описание она не читала!
Приехали домой, я начала читать, и только увидела, все это.
Скажите, что это может быть? Может сходить к другому неврологу, на сколько это серьезно?
Результаты томографии прилагаю
Теги: увеличение большой цистерны мозга у новорожденных, большая цистерна мозга расширена у ребенка
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-08 09:58
Да имеется киста, но такие кисты не оперируют. Она ни на что не влияет и не вызывает нарушение тока ликвора, а значит нет показаний к ее удалению. По каким жалобам сделана КТ?
Юля 2018-10-08 18:51
Большое спасибо за ответ!
КТ назначил невролог, у ребёнка в течении 3 недель была рвота, сначала наблюдались у гастроэнтеролога, он нас отправил к неврологу, что бы исключить неврологию.
А то что расширена большая цистерна мозга? Я начиталась, что это может влиять на развитие. Это правда?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-15 13:33
Вероятнее всего вследствие гипоксии погибли клетки, возможно анамалия в строении и тд причин много.,однако без осмотра ребенка сложно говорить о результате кт, иногда эти вещи могут друг с другом не совпадать. Если есть жалобы на срыгивание(оно фонтаном) ребенок с задержкой растет и развивается и тд и тп то лучше перестраховаться сходить к неврологу или нейрохирургу. Без очной консультации сложно говорить.