Гидроцефалия, помогите!

Спрашивает: Зуля
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, доброго вам дня. Ребёнку 10 месяцев, увеличивалась голова, грушеобразной формы, в данный момент 49см7мл окружность головы, родился 36 см. По Узи желудочки мозга увеличены намного, сделали мрт, диагноз: смешанная гидроцефалия с преобладанием наружной, и гипоксическая энцефалопатия, офтальмолог осмотрел, глаза косит, но сказала не из-за гидроцефалии, а до года это норма, атрофии, застойных сосков ничего нет, в общем все нормально. Были у нейрохирурга, говорит ложить в операционную нет необходимости, в крайнем случаи, если голова будет расти и расти, то уже оперировать, шунтирование.
Говорит неврологи назначают лечения или что-то для нормального кровообращения мозга, чтоб пошёл спад желудочков мозга, чтоб жидкость из желудочков вышла, желудочки модна составляют 8,5 в 10 месяцев. Грудная клетка 51, окружность головы составляет почти 50см
Ребёнок сам активный, повторяет слова за мной, ползает, стоит, ходит с опорой, все как надо.
Мы делали уколы глиатилин, пили магне в6 месяц, потом цираксон, щас из-за гидроцефалии назначили церепро уколы 10 дней, цитофлавин месяц и опять магне в6, не знаю делать или нет.
Скажите пожалуйста, вы можете нам помочь?
В заранее спасибо
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 23:55
Лечение у Вас не на гипертензионно-гидроцефальный синдром, а на улучшение деятельности мозга. Вероятно, что консультирующие доктора нашли у вас каке-то отклонения в неврологическом статусе и развитии, если назначили это лечение.
Уточните это с помощью моих видео:
Плейлист по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd
Особенно:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0

Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.

6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

А лечение на "жидкость" может Вам назначали ранее и гидроцефалия компенсировалась.

Зуля 2020-05-11 12:45
Ещё раз добрый день.
Извините, но ваши ссылки не открываются, которые ты отправили.
Лечение это мы не сделали, церепро уколы и цитофлавин. Были у другого невролога, говорит, видимо, шея повредилась во время родов и жидкость не отходит?. Может быть такое?. Проводим на данный момент войта-терапию, электрофорез на шею, после процедур ещё раз сделаем Узи головы, очень надеемся, что ликвор уйдет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-12 12:39
Две последние ссылки открывались. Первую поправил - сайт ее разрывал - сейчас тоже открывается

шея повредилась во время родов и жидкость не отходит?. Может быть такое?.
- шея повредиться могла, но при ее повреждении проблем с циркуляцией жидкости нет

Проводим на данный момент войта-терапию, электрофорез на шею, после процедур ещё раз сделаем Узи головы, очень надеемся, что ликвор уйдет

- может уйдет. Но Войта-терапия на ликвор никак не влияет и электрофорез тоже.