Расшифровка кт головного мозга

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Беременность проходила без осложнений. В 22 недели расширение задних рогов боковых желудочков головного мозга у ребёнка до 8 мм, в 32 недели до 10.5 и 9.4, в 40 недели 9 мм и 9ми. Роды были без осложнений, но быстрыми, на 3 день сделали нсг. Передние рога 4 мм и 4мм задние 2мм, межполушарная щель 8 ми, в 1 месяц нсг передние боковые рога 5 мм и 6 мм межполушарная щель 6 мм, в 3 месяца нсг рога 6 мм и 7 мм щель 6 мм, невролог назначила диакарб и аспаркам 1 месяц, в 4 месяца рога без изменений щель 2 мм, узи в 7 мес рога 9мм и 10мм невролог не назначила терапию, направила в облостную клинику для консультации, в 8 мес нсг в областной рога 10 мм и 11 мм, нейрохирург терапию не назначил, сказал наблюдать, невролог из этой же клиники назначила панттогам, рекоган 2 мес и массаж, предложила лечь в больницу для лечения через неделю прошли обследование в другой области клинике. Сделали нсг рога 11 и 12, кт 17мм и 20мм боковые желудочки на уровне тел прилагаю фото, невролог ниче не назначила, лишь наблюдать. Одни ставят сообщающая гидроцефалия, другие гидроцефальный синдром, Нейрохирург поставил диагноз субокклюзионная гидроцефалия, хотя на словах говорил, что все впорядке, гидроцефалия компенсировать, очень переживаю, что можем упустить время, не проводя лечение. Фото кт и расшифровку прилагаю. Помогите определить диагноз и необходимые дальнейшие действия.
Теги: кт мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-08 23:28
Здравствуйте. По снимкам нет перивентрикулярного отека, что свидетельствует о том, что нет давления со стороны желудочков на мозг. И расширение не критичное. Я бы тоже ничего не назначал, а наблюдал в динамике.
Кристина 2019-02-12 19:43
Спасибо за ответ, а какой прогноз вы дали бы?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-12 21:55
Сложно сказать, но больше за то, что перерастёт со временем. Но наблюдать нужно обязательно!
Кристина 2019-02-12 22:08
Огромное спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-12 22:10
Пожалуйста!