Отклонения по НСГ и лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, у меня мальчик, 5,5 месяцев. Из-за тяжелых родов (обвитие, гипоксия в родах, под конец позеленели воды) в месяц направили к неврологу. Прошли НСГ, по ней киста сосудистых сплетений, последствия ГИП ЦНС. Назначили Лимфомиазот от кисты. В 3,5 повторили НСГ, киста уменьшилась, увеличились передние рога (стали по 4 мм) и межполушарная щель (6 мм). Назначили Диакарб 14 т 1 р в день по схеме +++-, Аспаркам по 13 3 р в день, Нейроксон 2 р в день по 1 мл, вит Е по 1 к 3 р в день и Лимфомиазот, все это на месяц. Пропили 2 недели, так как ребенок стал постоянно плакать. В 5,5 месяцев по НСГ кисты нет, передние рога норма, межполушарная щель 6 мм, расширены субарахноидальные пространства справа и слева (по 3 мм). Лечение то же, только Диакарба по 14 2 р в день.
По осмотру у невролога замечаний нет, за руки подтягивается, переворачивается с 4 мес на живот, сейчас пытается ползти (получается пока только назад), голову держит хорошо с 3 мес. Окружность головы в пределах нормы, в 5,5 было 43 см.
Поведение нормальное, плачет очень редко и то из-за газов. Днем спит хорошо, ночью после первого лечения стал часто просыпаться (не знаю связано ли). До 3,5 месяцев просыпался 2 раза за ночь.
Ребенок плохо переносит лечение. Оправдана ли такая схема лечения при таких небольших отклонениях по НСГ?

Последнее фото с заключением НСГ в 1 месяц
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:53
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих