Эхо-признаки гидроцефалии

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 7мес (5,5мес)
Хронические заболевания: Недоношенность 34 нед.
Здравствуйте, родила сына экс на сроке 34нед. Из-за тяжелой преэклампсии. Сейчас 7 мес. Перевороты в обе стороны, опора на прямые руки, ползает назад, гулит, играет. На нсг при выписке - норма, в 3мес. -незначит. Расширение боковых желудочков, в 7 мес - признаки гидроцефалии. Подскажите, что делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-14 18:32
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Катя 2022-01-14 21:00
Спасибо за ответ. Окружность головы 43см, окружность груди 44. У невролога были, претензий к ребёнку нет. Нервно-психическое и физическое развитие в норме. Голова обычной формы. Рекомендовала массаж, лфк.
Сергей Евгеньевич, насколько всё страшно по данным нсг?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-14 21:44
Если рост головы будет в пределах нормальных значений и по результатам нейросонографии не будет отрицательной динамики -- живите как жили, если будет достоверное отклонение, отрицательная динамика по нейросонографии -- МСКТ головного мозга с последующей консультацией нейрохирурга. А далее по ситуации.