Скопление ликвора

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку сделали НСГ где в заключении написано: выраженные ликвородинамичнские нарушения, ПВК 1 ст. Остаточные проявления. Повышение тонуса церебральных артерий.
Невролог назначила пить глиатилин 40 дней, затем энцефабол 1 месяц и массаж.
В выписке из роддома видела запись гипоксически ишемическая энцефалопатия. Никаких лечений нам не проводили.
Есть смысл пить ноотропы при данном заключении НСГ? Или достаточно массаж и ещё мы записались на грудничковое плавание. Ребёнок развивается по возрасту, отставаний нет.
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-14 22:57
Есть смысл пить ноотропы при данном заключении НСГ?
- имеет
Или достаточно массаж и ещё мы записались на грудничковое плавание.
Ребёнок развивается по возрасту, отставаний нет.
- если так, то зачем массаж и грудничковое плавание - от них на НСГ ничего не изменится.
Наташа 2020-04-15 15:09
Добрый день! Невролог сказала массаж поможет улучшить кровообращение и лишняя жидкость уйдёт с головки, а грудничковое плавание это мы уже сами записались. Один раза сходили и теперь дома по методике занимаемся. Карантин везде ввели. Меня пугает инструкция к препаратам, поэтому я решила у вас спросить. Если нужно пить, значит будем, но только я не пойму как должен уйти лишний ликвор, куда он уйдёт? Вот это мне не понятно. Заключение я приложу. Ликвора в 2 месяца было 4мл. , а в 4 месяца стало 5,7мл. Окружность головы 41, при рождении 36
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-17 09:37
Невролог сказала массаж поможет улучшить кровообращение и лишняя жидкость уйдёт с головки
- а какую часть теле массажировали?

, а грудничковое плавание это мы уже сами записались. Один раза сходили и теперь дома по методике занимаемся
- вреда не будет.

я не пойму как должен уйти лишний ликвор, куда он уйдёт? Вот это мне не понятно.
- энцефабол немного улучшает микроциркуляции крови, так что немного показан "на ликвор", но вероятно доктор при полноценной консультации ребенка (а не по фрагментарной информации, которую Вы мне представили) видел и другие основания для назначения лечения.

В моей книге для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" целых 5 глав (17-22) о жидкости в голове. Так что в формате этого сайта столько материала не вместится, чтобы Вам стало все понятно. Ссылка: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

Также для того, чтобы понять и оценивать действия врача можете посмотреть мои видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Наташа 2020-04-17 18:38
Массаж делали общий по 40 минут 15 сеансов и воротниковой зоны.
До этого делали в 2 месяца электрофорез на воротниковую зону.
Ссылки на методику обязательно почитаю, если возникнут вопросы задам!
Спасибо за подробный ответ, доктор!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-17 19:23
Массаж воротниковой зоны может действительно улучшать кровоснабжение головы и косвенно "влиять на ликвор", хоть и не очень