Вентрикуломегалия

Спрашивает: Маргарита Петкевич
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев, НСГ 4 месяцев
Здравствуйте, моему сыну поставили гидроцефалию фото НСГ результатов прилагаю. Скажите так ли жэто ведь я не наблюдаю никаких симптомов данной болезни он развит по возрасту хлорошо спит, психолмоторное развитие в норме, ссейчас ему 7 месяцев он сидит стоит ходит у опоры или в ходунках вертится, хорошо кушает болтает некоторые слова типа мама баба дай дись иди отдай, рост 73 вес 9кг ог45
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-26 10:54
Здравствуйте. В данном случае может быть некоторое расширение желудочковой системы как вариант нормы. Вам необходимо просто наблюдаться в динамике (проходить периодически НСГ) и наблюдаться у детского невролога.
Маргарита 2017-01-27 14:14
Были сегодня на повторном обследовании, НСГ не сделали, сказали той что в 4 месяца достаточно, зато сказал врач что у него тонус ног, что абсолютно не так, нормальные расслабленные мышцы ног, знакомая массажист (нам невролог сказала найти массажиста и заниматься) сказала никакого тонуса нет, но если надо она может поделать массажи. Вот прилагаю фото осмотра неврологом, стоит ли пить лекарства назначенные без проведения нормального обследования?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-27 23:22
То, что назначено можно принимать, это в любом случае нужно вам пить. Массаж тоже не помешает для развития ребенка. А когда будет исследование, напишите.