Нсг результаты 6 месяцев

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, внутриутробно в 32 недели у ребенка было выявлено вжк и расширение бокового рога слева и при рождении нам был выставлен диагноз вжк || степени. Была желтушка которая прошла только к трем месяцам. В месяц было проведено нсг где было выявлено ассиметрия рогов и желудочка. Неврологом в ОБЛ после роддома было назначено лечение 10 уколов кортексима и Пантогам. В месяц назначен сироп Энцефабол. Проведено повторное нсг (результаты приложила в фото) Ребенок развивается по моему мнению не плохо, в 3 месяца перевернулся, в 4,5 встал на четвереньки и раскачивается. Сейчас в 6 месяцев активно ползает по дивану и присаживается из положения на боку. Активен, играет с игрушками. Сам даёт себе соску. В 5 месяцев вылезли 2 зуба с низу, на подходе вверху. Единственное у нас сходящееся косоглазие, сильнее косит левый глаз. Боюсь предположить что в голове же пострадала левая сторона ведь там ассиметрия из за этого косоглазие. У невролога ещё небыли с этим результатом нсг. Хотелось бы послушать ваше мнение по поводу заключения УЗИ, насколько все плохо и какие могут быть прогнозы. Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-16 11:32
Виктория, Здравствуйте,
По поводу заключения УЗИ, насколько все плохо и какие могут быть прогнозы.
- УЗИ это всего лишь дополнительное исследование, а прогноз определяется принципом: развитие определяет развитие. Как ребенок развивается на первом году жизни, такое же развитие будет, когда вырастет.
Содружественное косоглазие - это компетенция окулиста. К нему вопросы по прогнозу косоглазия. Но может быть непрямая связь между врожденными отклонениями мозга и склонностью к косоглазию. Возможно окулист порекомендует обратиться к неврологу за лекарствами для "укрепления" нервной системы. .