Лечение по результатам НСГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 6,5 мес. По результатам нейросонографии у нее с рождения расширены желудочки(фото НСГ прилагаю). В последнем УЗИ врач указал, что остались расширены только боковые. Местный невролог по данным результатам назначила лечение: Диакарб по 1/4 таб 1 р/д и Аспаркам по 1/4 таб. 3 р/д в течение 2 недель, после чего в течение месяца пить Пантогам сироп по 1 мл 2 р/д. Действительно ли необходимо лечение? Какими могут быть последствия, если не лечить? Какими препаратами нужно лечить ребенка? И что вы можете сказать о назначенном лечении, стоит ли вообще давать такие препараты ребенку?
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 21:25
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих