Резидуальная энцефалопатия и расширение наружных ликворных пространств

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на медосмотре и по результатам УЗИ головного мозга выявили некоторые нарушения привожу результаты УЗИ и осмотра у невропатолога прикрепила в файлах, наружная гидроцефалия, расширение ликворных пространств ребенку 1год, сидит с 8 мес, ходит сейчас только с опорой, самостоятельно еще нет, жалоб у нас нет никаких по неврологии, подскажите пожалуйста насколько серьезен поставленный диагноз и нужно ли нам сейчас что-либо предпринимать либо просто показано наблюдение, заранее спасибо

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-19 20:01
Надо лечиться
Светлана 2019-09-19 20:09
Нам назначили только наблюдение в течении 6 месяцев и никаких лекарственных препаратов, нам поменять невролога? Или если никаких симптомов внешне не проявятся продолжить наблюдение?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-20 16:32
Оцените развитие ребенка и если никаких задержек развития движений, речи и психики нет, то, возможно, что первый невролог прав:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie