Не переворачивается

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, малышу 4 месяца поворачивается только на бок. Не тянет ручки к игрушкам. Переболел ковидом. Лежали в неврологии прокололи кортексин. Назначили цераксон сироп, нейромидин таблетки, и элькар. После цераксона начал немного протягивать ручку к игрушкам, но при подтягивании за ручки стал упираться ножками и выгибать спинку назад, до приема цераксона сам подтягивался на ручках, что это может быть, за движения? И могут ли эти движения быть из за цераксона? Насколько это опасно? Прилагаю файлы обследований. Буду очень ждать ответа. Спасибо
Добавлен: 23 ноября 2021 года

36 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 21:08
Инна. Здравствуйте,
И могут ли эти движения быть из за цераксона?
- нет
Насколько это опасно?
- не опасно.
что это может быть, за движения?
- признаки умеренной задержки двигательного развития.
Надо продолжать лечение.
Инна 2021-11-24 07:51
Извините, пожалуйста, а почему он тогда буквально сам подтягивался на руках могли ли чтото повредить? А сейчас практически становиться на мостик. Начнет ли он сам заново подтягиваться? И когда его берешь за ручки он сразу зажимает руки и в тонусе держит. Можеь ли это быть признаком дцп.? Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-24 15:38
Может быть начальным признаком ДЦП, но оценить все признаки и найти ответы на вопросы можно только при непосредственной проверке неврологического статуса руками детского невролога. А без этого - это просто гадание.
Инна 2021-11-24 18:15
А по онлайн консультации вы не сможете определить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-24 18:39
Можно, конечно смотреть как ребенок двигается и позы, но намного лучше очная консультация - проверка руками врача рефлексов, пассивных движений. Неужели у Вас нет такой возможности?
Инна 2021-11-24 19:21
Есть, сегодня смотрели в очередной раз, сказали рефлексы живые, в ручках пониженный тонус, а в ножках повышенны, сопротивляемость в руках высокая, говорят может так быть, нл почему такие резкие изменения, вот, что меня пугает!
?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-24 19:42
Но при подтягивании за ручки стал упираться ножками и выгибать спинку назад, до приема цераксона сам подтягивался на ручках, что это может быть, за движения?
- вариант поведения с упором на ноги - типа попытки сразу вставать - нет такого патологического динамического симптома, который сам по себе что-то значит и требует какого-то особого лечения. Нет смысла на нем зацикливаться.
Если есть какие-то нарушения при проверке и задержка развития надо просто их лечить. Еще раз - нет отдельного значения и лечения для описанного Вами движения.
Лечат ребенка, а не отдельное движение.
Если остановилось развитие ребенка и даже начал терять все ранее приобретенные навыки - тогда отдельный разговор.
Инна 2021-12-09 12:43
Здравствуйте, ещё раз, я уже совсем не знаю, что думать, может это правда потерять навыков, что перестал подтягиваться, но, что с этим делать никто не говорит, но он начал перевороты на живот с помощью моей, и когда лежит на животе бьет по игрушке, сам не ворочаеться, на спине не тянет ручки, иногда на уровне груди. Сделали повторно иголтчатуб нейромиограмму, специфических признаков нейропатии, миопатии, верхних и нижних конечностей не выявлено. Когда полусидя у меня на руках, сам группируеться и хочет подняться, нам почти уже 5 месяцев.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-10 08:45
Грубых двигаетльных нарушений по Вашему описанию не видно, но насколько ребенок отстает в развитии по Вашему фрагментарному описанию не понятно. Но покольку лечение Вам проводится, то значит доктор видит отклонения при осмотре ребенка. Так что лечение надо продолжать.
Если при этом Вы хотите сами контролировать развитие ребенка, то могу дать разместить здесь главу из моей книги по развитию ребенка для его возраста. Уточните при этом, сколько ему точно и вес при рождении. Пишите.
Инна 2021-12-12 13:33
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца и 26 дней родился 3300 и 56 см. Сейчас весит 8700. С утра подтянулся за ручки, с лежачего положения, в обед начал упираться, у него наплывами. Зато полусидя у меня на руках все время хочет сесть. Начал вверх тянуть ручки к игрушкам, но еще плохая координация. Сам не переворачивается еще на живот, но если помогу, то переворачивается.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-16 21:44
Отлично. Процесс двигательного развития улучшается.
Инна 2021-12-17 08:05
Спасибо. Сделали еще раз нейросонограмму, все хорошо сказал, но умеренная задержка моторного развития. А наш невролог говорит делать мрт! А узист говорит, что нет показаний! Как быть? А скажите пожалуйста еще, мы не делали прививку от полиомиелита, только бцж в роддоме, я просто читала, что при неврологии нужно повременить, а вы, что скажете? И еще вопрос! Купили детский стульчик, который раскладываеться на 3 позиции, сколько можно ему там пребывать по времени полулежа и лежа? Просто даже, когда
в позиции лежа она идет под наклоном, он пытаеться сесть, не вредно ли это? Боюсь, чтобы мышцы не сорвал. Спасибо большое, за ваши ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-18 10:45
Спасибо. Сделали еще раз нейросонограмму, все хорошо сказал, но умеренная задержка моторного развития. А наш невролог говорит делать мрт! А узист говорит, что нет показаний! Как быть?
- если хотите удовлетворить свое любопытство об особенностях структурных отклонений в голове, то наиболее эффективно это сделать с помощью МРТ. А для ребенка вред от наркоза (хоть и не большой) будет больше, чем польза от исследования, которое ничего не подскажет в отношении методов лечения.

А скажите пожалуйста еще, мы не делали прививку от полиомиелита, только бцж в роддоме, я просто читала, что при неврологии нужно повременить, а вы, что скажете?
- побочные эффекты от прививок одинаковы в любом возрасте, а пока тянете время, ребенок может заболеть.

И еще вопрос! Купили детский стульчик, который раскладываеться на 3 позиции, сколько можно ему там пребывать по времени полулежа и лежа?
- столько же, сколько и без стульчика - в смысле не надо сажать, пока сам не сядет. Но полулежа иногда можно.

Просто даже, когда в позиции лежа она идет под наклоном, он пытаеться сесть, не вредно ли это? Боюсь, чтобы мышцы не сорвал.
- не сорвет, это же не штангу толкать.
Инна 2021-12-18 10:54
Спасибочки огромное Вам!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-21 21:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Инна 2022-01-01 13:24
Здравствуйте! С Новым Годом Вас! У нас появилась новая проблема, мы перестали гулить с 29 декабря, смееться улыбается, но не гулить, очень редко может сказать гу. А так если, что-то видит интересное, то просто как обезьянка ыыыы, как мычит. И мы потихоньку начали переворачиваться на левый бок сами, но иногда ручку не вытягивет, на правый лениться. На прямые руки, еще не опирается
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-05 11:14
Колебания в речевой активности вполне нормальное явление. Следите и дальше за развитием ребенка.
Инна 2022-01-05 14:34
Спасибо. Невролог настаивает на мрт, а я опасаюсь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-07 22:25
Если я назначаю МРТ, то объясняю продителям - для чего оно нужно. Может имеется подозрение на какое-то особое заболевание, которое можно определить только по МРТ. Спросите у невролога, что конкретно даст МРТ для Вашего ребенка и если он даст удовлетворительное пояснение, то нужно делать.
Инна 2022-01-08 07:41
Доброе утро! Врач говорит, что я все равно буду задавать вопросы, по поводу его развития, а без мрт, он ничего конкретного скать нн сможет. Мы же нще родились на 37 кесарево плюс ковид, когда ему было 2 месяца. Может же быть изза этого задержка на несколько недель? А последнее время на всех массажах он начал кричать, сильно реагирует нп чужих людей. У
нас еще вилочковая увеличилась до второй степени. Я бы сделала мрт, только изза того, что он сильно беспокойный по ночам он постоянно просыпается, вошкаеться, может кричать. Днем спит только на руках, максимум 1 час. И он еще не отзывается на свое имя. Доктор, я знаю, я вам уже надоела, но у меня уже реально на фоне всего, я схожу с ума, может как то вам какето видео с ним вам можно сбрлсть, чтобы вы посмотрели, я не могу больше, и что можно для ночного сна, глицин не помогает. Спасибо огромное Вам еще раз!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-08 16:45
Вилочковая железа не должна Вас никак беспокоить. Она ни на что не влияет.
Если при массаже кричит - то он него никакой пользы, не надо его делать.

По поводу МРТ. Естественный ответ врача на Ваши повторные требования объяснить, что может быть причиной отклонений, если они есть, у ребенка. По сути не он настаивает на МРТ, а Вы.

Если легкие лекарства не помогают, то для улучшения сна я выписываю рецепт на нейролептик сонапакс. Дневным сном можно пренебречь.

Что даст видео? По нему нельзя проверить развитие. Вместо того "чтобы сходить с ума" - немного напрягитесь и проверьте, остает ли ребенок действительно в развитии, как я Вам уже предлагал: "Если при этом Вы хотите оценить развитие ребенка, то могу дать разместить здесь главу из моей книги по развитию ребенка для его возраста. Уточните при этом, сколько ему точно сейчас и вес при рождении".
Скорее всего в развити он не отстает. А по поводу повшенной нервности - могу разместить здесь инструкцию по приему сбора успокаивающих трав. Пишите.
Инна 2022-01-09 08:22
Да, если можно инструкцию по поводу трав сбора. Спасибо огромное
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-09 14:45
ИНСТРУКЦИЯ ДОКТОРА БИТТЕРЛИХА ПО ЛЕЧЕНИЮ УСПОКАИВАЮЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Наилучшими успокаивающими лекарственными растениями являются корень валерианы и травы: пустырник, душица обыкновенная, сушеница болотная, мелисса лекарственная. Рекомендуется чередовать прием каждого растения по одному месяцу. Беспокойным грудным детям, начиная с 2 мес. Жизни, можно готовить сбор из равных частей валерианы, пустырника и листьев шалфея. Если сбор ребенку не нравится, пробуйте растения по отдельности.

Водопроводную воду для приготовления растений необходимо прокипятить в тече­ ­ ­ ние часа, отстоять в течение 8-10 часов, отделить от осадка выпавших солей (осторож­ ­ ­ но слить или процедить). Целесообразно заготавливать воду сразу на неделю вперед.

Средняя начальная доза хорошо измельченных сухих трав – пол чайной ложки грудному ребенку, одна чайная ложка с вер­ ­ ­ хом для ребенка раннего возраста, десертная - в дошкольном возрасте, одна столовая ­ ­ ­ в 7-10 лет, две столовые ложки - старше 12 лет и взрослым. Т. к. корень валерианы более плотен и больше весит, то его доза в 1,5-2 раза меньше. Если корень валерианы не измельчен в порошок - его необходимо подготовить перед завариванием: слегка обскоблить и сделать чехление - мелкие насечки на нем. Крупные корни можно использовать для заваривания дважды. Указанную выше начальную дозу лекарственного растения или сбора можно постепен­ ­ ­ но увеличивать в 2-3 раза до достижения явно заметного успокаивающего эффекта.

Для приготовления суточного количества настоя или отвара необходимо залить суточную дозу сбора горячей водой. Соотношение веса (объема) сухого вещества и воды не должно быть меньше 1: 10. Например, к столовой ложке растений (15 грамм) добавляем не менее 150 мл воды. Лучше сильнее разбавлять это питье - заливать растения 300-500 мл воды (за исключением тех случаев, когда лечащим врачом запрещено употребление боль­ ­ ­ ших количеств жидкости). В грудном возрасте достаточно залить 150-200 мл воды.

Лучше всего заваривать растения в термосе на ночь. "Суточное" содержимое термоса можно оставить в нем плотно закрытым без проце­ ­ ­ живания и наливать порцию настоя прямо из термоса перед каждым его употреблением.

Можно заваривать растение сразу на два дня, в случае особой необходимости, при усло­ ­ ­ вии хранения полученного питья в холодильнике. Утром, после открытия термоса, необходимо процедить его содержимое через двойной слой марли, ватно-марлевую салфетку или кусок неплотной ткани, отжать плотный осадок и закрыть посуду с питьем плотной крышкой. После охлаждения до температуры, близкой к комнатной, уберите посуду с пить­ ­ ­ ем в холодильник. Непосредственно перед употреблением питье в посуде, взятой из холодильника, следу­ ­ ­ ет взболтать и отлить часть (обычно треть) суточной дозы для приема внутрь. Если питье холодное, то надо добавить в отлитую часть немного горячей воды до получения приятной температуры.

Употреблять питье следует за 10-30 минут перед едой, что является обяза­ ­ ­ тельным при необходимости стимулировать содержащимися в нем горькими веществами аппетит, выделение желудочного сока или лучшее опорожнение кишечника при запорах. Если вы забыли выпить питье вовремя - можете принять его между вторым и третьим блюдом или через час после еды. Французские фито­ ­ ­ терапевты рекомендуют пить сбор натощак утром, на ночь и в промежутке между приема­ ­ ­ ми пищи (в том числе сразу после прихода домой). Последний вариант вы можете исполь­ ­ ­ зовать при длительном нахождении ребенка дома или в детском саду.

В случае явлений раздражения со стороны желудка из-за приема питья, су­ ­ ­ точную дозу рекомендуется уменьшить, а питье в течение 7-10 дней употреблять через 30-40 минут после еды. Кроме того, питье можно смешивать перед употреблением с кисе­ ­ ­ лем. При появлении слишком частого стула лучше смешивать питье с рисовым отваром. Обычно этого бывает достаточно, чтобы при­ ­ ­ выкнуть к растению и постепенно нарастить суточную дозу до максимальной назначенной. Если вам или ребенку не нравится вкус напитка, то вы можете непосредственно перед питьем добавить в него чайную ложку меда, сироп, вкусовой экстракт. То же самое или добавку мяты можно попробовать при неприятной для вас горечи напитка.

Женщинам во время менструаций прием питья необходимо временно прекратить.

Продолжительность приема сбора – один месяц

Успокаивающим действием обладают также ароматические растения - листья папортника мужского, лавра благородного, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, душицы, лаванды, герани, розмарина, лепестки розы. Эти высушенные растения можно помещать в небольшие мешочки. Их можно класть под подушку перед сном, а в отопительный сезон на батарею отопления
Инна 2022-01-09 18:04
Спасибочки, попробую. Всего доброго
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 13:25
Пожалуйста.
Инна 2022-01-29 17:25
Добрый вечер! Нам сейчас 6.5 месяцев. Делаем массаж, очень кричит на массаже. Прошло 5 сеансов. Если ставлю на ладошки его сама, то может постоять 1-2 секунды и падает. Сам не становиться. На днях сам отрывал голову с положении леда, ща мячом, потом перестал совсем, когда полностью, на пару секунд сажу ьез поддержки совершенно спину не держит, складывается пополам и ложиться, неврологи говорят ленивый, и слабые мышцы
Инна 2022-01-29 17:34
Добрый вечер! Нам сейчас 6.5 месяцев. Начали делать массаж. Кричит очень на чужих. Сделали только 5 сеансов. Если ставлю на ручки может постоять 1-2 секунды и падает, сам не становиться. Если держу за ножки ползет, сам нет. Неврологи ничего особенного не говорят, кроме того, что слабые мышцы. На днях сам отрывал голову за мячипом с постели, потом совсем перестал. Если посадить самостоятельно, как тест, складывается пополам, и падает. Лепета Нет, только агу, и бр. На имя не отзываеться.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-31 19:12
Продолжайте заниматься ребенком и будет постепенно догонять сверстников.
Инна 2022-02-27 19:31
Здравствуйте! Вот такая ситуация у нас сейчас. Мы поползли по пластунски, сейчас нам почти 7.5 месяцев. Сам не садиться как и раньше, за ручки одну и две подтягивается. Спинку не держит. Не лепечет иногда прорываеться дя. Беспокоит, что не отзываеться на имя. Визжит, хохочет. И спина очень сгибаеться.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-28 17:28
В связи с обстрелами моего города ответы от меня (доктора Биттерлиха) временно приостановлены. С целью ускорения получения ответа пожалуйста продублируйте вопрос целенаправленно, прицельно (последнее слово - это черный юмор, а что остается делать) второму детскому неврологу на сайте (ее дом точно не обстреливают)
Инна 2022-03-09 09:51
Здравствуйте! Извините за беспокойство! Здравствуйте! Вот такая ситуация у нас сейчас. Мы поползли по пластунски, сейчас нам 7.5 месяцев. Сам не садиться как и раньше, за ручки одну и две подтягивается. Спинку не держит. Иногда если отвлечь несколько секунд сидит ровно. Не лепечет, тольго ага, агу, бр. Один раз эма и все. Беспокоит, что не отзываеться на имя. Визжит, хохочет. И спина очень сгибаеться.
Инна 2022-04-08 10:04
Здравствуйте! Малышу уже почти 9 месяцев. Если посадить сидит ровно, если наклоняется, то сам и подымается. Сам встаёт только с полулёжа, со спины нет, но почти за руку мою хватает. На четвереньки так и не встаем. Также нет лепета но звуки в разных интонациях. Один раз сказал баба. На имя очень редко, может случайно. Очень беспокоюсь. Жду ответа очень от Вас. Спасибо
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-16 16:33
Здравствуйте, это не критично, продолжайте делать курсы массажа и самостоятельно дома ЛФК ежедневно
Инна 2022-03-16 17:28
А то, что нет лепета?
Инна 2022-03-16 18:48
Здравствуйте. А то, что нет лепета?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-04-11 19:52
Здравствуйте, да есть лёгкая темповая задержка развития, возможно, в дальнейшем будет отставание в речи. Если есть в вашем городе логопед раннего развития, то стоит к нему обратиться