Жидкость в желудочках головного мозга

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, делали нейросонограмму головного мозга, обнаружена жидкость в желудочках, увеличение третьего желудочка! Фото нейросонограммы прилагаю! Подскажите, на сколько критичная ситуация? Какому лечению нужно следовать?
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-30 10:09
Здравствуйте.
Расширение желудочков мозга является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Если у Вас нет возможности посетить невролога, который осмотрит ребенка и проверит его неврологический статус (рефлексы и прочее), изучит анамнез ребенка, историю Вашей беременности и родов, в результате чего определит причины выявленного расширения, и только на основании всего этого выпишет ребенку рецепты для лечения, то я все таки постараюсь помочь с ответами на Ваши вопросы на этом сайте.
А если возможность посещения невролога у Вас и есть, то, к сожалению, при расширении желудочков часты врачебные ошибки в определении его причин и проведении лечения.
Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Если вы готовы уделить немного времени для его просмотра, чтобы разобраться с проблемами своего ребенка и получить ответы на все вопросы, которые могут у Вас возникнуть, то пишите - дам ссылку на это видео на ютубе.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.