Расширение желудочков головного мозга у грудничка, лечить или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: З месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца. На плановом осмотре врач-невролог сказал, что все в норме, девочка здорова. Она гулит, хорошо ест и прибавляет в весе, переворачивается на живот, держит голову, отлично развивается.
Но узи показало расширение желудочков головного мозга: левый 5-6-25 мм, правый 2-3-17 мм. Врач сказал лечить не надо, но для спокойствия мамы(хотите пейте, хотите нет- конкретной рекомендации не дал) сказал можно пропить актовегин четверть таблетки 2 р. в день, 1 месяц, прививку пентаксимом отложили на 2 месяца.
Вопросы:
1) нужно ли лечение или нет вообще? И актовегином в частности, если нет никаких беспокойств, отклонений у ребенка?
2) следует ли откладывать прививку пентаксимом?
Заранее благодарна за консультацию.
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-14 10:19
Юлия, Здравствуйте!
1) нужно ли лечение или нет вообще? И актовегином в частности, если нет никаких беспокойств, отклонений у ребенка?
- поскольку есть отклонения на УЗИ, то лучше попить
2) следует ли откладывать прививку пентаксимом?
- противопоказаний для прививки нет