Действительно ли ВЧД

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, к сожалению не можем пока очно обратиться к врачу, подскажите, действительно ли наше узи означает, что у ребёнка нарастает ВЧД? Насколько страшна ситуация? С моей стороны жалоб нет
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-23 17:46
Наталья, Здравствуйте,
Расширенные ликворные пространства - это не всегда ВЧД.
Расширение ликоворных пространств является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
УЗИ головы (нейросонография) является дополнительным исследованием, которое в сочетании с данными исследования неврологического статуса (рефлексы и прочее), истории Вашей беременности и родов, развитием ребенка позволяют детскому неврологу определить причины выявленного расширения и, только на основании всего этого, выписать ребенку рецепты для лечения.
Но, к сожалению, среди наших докторов распространены некоторые ошибки, поэтому я снял видео для родителей о том, что нужно действительно делать при этом отклонении.
Если вы готовы уделить немного времени для его просмотра, чтобы разобраться с проблемами своего ребенка и получить ответы на все вопросы, которые могут у Вас возникнуть, то в дополнение к полученному Вами сейчас ответу могу дать ссылку на это видео. Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.
Пишите.

Наталья 2021-06-23 20:56
Здравствуйте, да, конечно, с удовольствием посмотрю видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-24 11:23
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8