Размер межполушарной щели, вчд

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 мес
Добрый день! Ребенок родился 5.02.2021 г. на сроке 39 недель, путем экс. У малыша острая гипоксия в родах, 7/7 баллов, вес 2950, рост 52 см., окружность головы и груди 37 см. Выписаны на 4 день в удовлетворительном состоянии. Малыш полностью на грудном вскармливании, (по требованию). По началу был тремор подбородка, делал удивленный взгляд, синели носогубный подбородок и вокруг левого глазика, срыгивал но не сильно. В 1,5 мес сделали УЗИ головного мозга, расширена мпщ-3,6 мм. Обратились к неврологу, рекомендовано повторное УЗИ и массаж #10 в 3 мес. Сейчас нам 3,5 мес, по УЗИ мпщ расширелась ещё больше-5,4 мм. По состоянию малыш перестал срыгивать, тремор подбородка прошел, также перестали синеть глаз и нгп. На сегодняшний день вес 6200, рост 62 см, объем головы и груди 42 см., днём спит раза 3 когда по 30-40 мин, иногда по часу, реже по 2 часа (но бывает в основном на улице). Ночью ест раза 2-3, и спокойно засыпает. Активен, двигает и ручками и ножками, улыбается, смеется. Сильно реагирует на звуки, вздрагивает даже если кто-то кашляет (чихает) в соседней комнате. Иногда пульсирует родничок, не часто но бывает (обычно в спокойном состоянии). Гулит, узнает родителей, начал брать игрушки но удерживать пока долго не может, голову держать лёжа на животе стал совсем недавно и не долго, на живот сам пока не переворачивается, но любит очень подниматься за ручки (головку удерживает). Стали ходить на массаж, но малыш очень сильно плачет во время массажа, были уже 2 раза, жалко его, просто заливается криком все пол часа, пока делают массаж. Вопросы такие: узист сказала, что у нас вчд, похоже на это? Опасно ли наше расширение мпщ? И то что, оно растет, какие могут быть последствия? Нужно ли лечить медикаментозно? И не противопоказан ли нам массаж, не вредно ли для него такой стресс? Заранее спасибо!
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-21 11:27
Ирина,
Добрый день!

Вопросы такие: узист сказала, что у нас вчд, похоже на это?
- по одному УЗИ никогда нельзя определить уровень ВЧД.
У меня есть видео о том, как вы сами можете его определить за одну минуту.

Опасно ли наше расширение мпщ?
И то что, оно растет, какие могут быть последствия?
- расширение небольшое и само по себе не опасное.

Нужно ли лечить медикаментозно?
- надо.
А как лечить, чтобы избежать врачебных ошибок, у меня тоже есть видео об этом расширении. Могу дать ссылку - пишите.

И не противопоказан ли нам массаж, не вредно ли для него такой стресс?
- явных показаний для массажа не вижу. Возбудимость от него может быть сильнее.
Ирина 2021-05-21 11:35
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Оставьте пожалуйста ссылку на ваши видео, очень интересно!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-22 10:14
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать

https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту

https://youtu.be/mJxH892BuHI

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать

https://youtu.be/LGCIP9uuZDI