Дилатация межполушарной щели

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте!
Ребенок после отклонений на первой нейросонограмме в 2 месяца наблюдается у невролога.

Сейчас в 10 месяцев по НСГ межполушарная щель расширена до 7,2 мм, глубина 15 мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальным поверхностям до 5,2 мм слева, 3,6 мм справа. Заключение: эхо-картина дилатации МПЩ, пограничных размеров САП.

До этого в 7 месяцев по НСГ межполушарная щель в сечении через лобные доли 6,4 мм, через тела боковых желудочков до 7,5 мм глубиной до 15,9 мм, через задние доли до 4,1 мм. По конвекситальным плоскостям до 4,5 мм.

В 2 месяца по НСГ межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков расширена до 4,7 мм, в сечении через лобные доли 4,0 мм, в задних отделах 2,4 мм.

В 2 и 7 месяцев НСГ выполненл на одном аппарате, в 10 месяцев на другом.

Ребено в 10 месяцев очень активно и быстро ползает, сидит, встаёт сам у опоры, ходит у опоры и даже может сам пройти без опоры шага 4-5.
Мне 35 лет, ребенок первый, мальчик, родился путем ЭКС достаточно крупный - 3980 гр, рост 56, при рождении 8 по Апгар, через 5 минут 9 по Апгар.

Из прививок ставили в роддоме БЦЖ и от гепатита В, потом две прививки Превенара и пока медотвод до года.
Вес сейчас 9550 гр, ест хорошо, спит хорошо, ночью 10 часов, днём 2-3 часа.

Из того, что беспокоит - это увеличенная окружность головы: сейчасв 10 месяцев 46,5, в 6 месяцев - 45, в 2 месяца - 39, при рождении - 36 см.
При этом у отца ребенка тоже достаточно крупная голова - 60 см.
Также волнует, опасно ли это состояние дилатации межполушарной щели?
Добавлен: 31 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-31 16:27
Наталья, Здравствуйте!
Из того, что беспокоит - это увеличенная окружность головы:
также волнует, опасно ли это состояние дилатации межполушарной щели?

У Вас неопасный вариант наружного гипертензионно-гидроцефального синдрома. Поскольку тестом о нем рассказать не очень понятно, то я снял специальное видео где показваю-расссказываю наглядно об этом состоянии.
Если хотите дополнить мой ответ просмотром этого видео, то пишите - дам ссылку.
Наталья 2021-08-01 01:53
Добрый день, Леонид Ростиславович!
Буду благодарна за ссылку на видео.

Заранее спасибо большое!
Наталья 2021-08-01 10:11
Спасибо за ссылки, Леонид Ростиславович!
Мы 1 курс Диакарба и Аспаркама пропили в 8 месяцев. Больше его нам не назначали, думаете нужно ещё курс повторять?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-01 09:29
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Может понадобиться и это, если еще не закрыт родничок:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-01 15:43
Ориентируйтесь на напряжение родничка.
Если не напряжен, то можно воздержаться от диакарба.