Межполушарная щель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
В мае родила девочку 4 кг. Роды вызывали, т. к. уже перенвшивала и по узи поставили крупный плод.
Роды были без осложнений, но дочка тяжело выходила и с помощью вакуума пришлось её достать. Из за этого у нас была не большая гематомка на голове. Но это уже все прошло. В месяц сделали узи головы все хорошо. Пошли делать в 3 месяца сказали что меж. Полушарная щель увеличина. Невролог нам порекомендовала пропить месяц актовегин и сироп глицерин (мы его заказывали в спец. Аптеке). Дочка не много кривила шею и я ещё переживала что головка не совсем была ровной. Невролог посоветовала нам обратиться к остеопату. Были у остеопата 2 раза. Сейчас головка выравнялась, шею не кривит. В прошлый раз остеопат сказал что ему осталось подправить какой-то там шовчик. И придти нам в третий раз. В интернете написано что какие то шовчики там сами заростают к году.
Нам сейчас исполнилось 6 месяцев пошли на узи, мпщ опять увеличина, но узист говорит что не значительно.
Как нам быть? Через пару дней записаны на прием к неврологу.
Девочка при этом спокойная. Тьфу тьфу ни одной бессонной ночки. Головку держит. Переворачивается в разные стороны, пытается ползти, все по возрасту. Узнает родных, знает свои любимые игрушки, болтает на своём, как бы поёт песенки. На ножки встаёт хорошо.
Дайте пожалуйста совет как нам быть.
Большое спасибо! Узи в 3 и в 6 месяцев прикрепляю. Спасибо за внимание!
Добавлен: 23 ноября 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 11:14
Оксана. Здравствуйте!
Ширина межполушарной щели измерена так, что возникает сомнение, может быть это вариант нормы.
Насчет "поправить шовчик" - с точки зрения медицины звучит как полный бред.

"Дайте пожалуйста совет как нам быть"
- мне трудно дать Вам ответственный совет, не обладая полной информацией о ребенке.
Но Вы можете лучше любого врача определиться со своими действиями, посмотрев мое видео для родителей по расширению этих пространств. Пишите и я вышлю Вам ссылку.
Оксана 2020-11-23 11:16
Спасибо за ответ. Т. е. вы считаете что это предел нормы?
Буду рада если вы отправите видео
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 12:39
Нижний показатель в заключении 2,6 - норма.

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Оксана 2020-11-23 15:10
Спасибо!