На сроке 29 недель беременности кружиться голова при Смене положени головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня третья беременность, срок 29 недель. Все эти недели было хорошо никаких ничего отклонений. Но вот как Две последние недели при наклоне головы вниз, задрав ее вверх, когда сплю или лежу и поворачиваюсь с боку на бок начинается кружиться голова то тошноты. Если просто сижу, иду, или ровно лежу ничего этого нету. Только тогда когда ее кручу и меня ее положение. Бывают дни что утром проснувшись в хорошем настроении все хорошо и только к вечеру начинает плавать. Шума в ушах нету. Мое давление 110/70. Анализы в норме, гемоглобин 115. Была у гинеколога говорит что по беременности все хорошо, направили к неврологу -он сказал что это либо защемление в шее либо остеохондроз и все. Но от этого мне не легче. Гинеколог назначил Актовигин по 1/3в день, курантил так же и валерьянку. Но что эффекта ноль. Как кружилась так и кружиться пока лежу голова застопориться и все. Тогда в норме. В 2015, 2016 гг делала МРТголовного мозга (в связи с тем что болела голова) все хорошо. Затем так же в 2016 году делала рентген шеи тоже ничего такого нету чтоб зацепиться. Подскажите что со мной? Очень переживаю и мне очень страшно (начитаюсь в интернете всего и слезы на глазах) скажите что мне делать?! Заранее огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-27 08:02
Здравствуйте.

С 2016 года много времени прошло. Вам нужно повторно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу или гинекологу. Неврологи часто ничего не назначают беременным, так как бояться навредить плоду. А курантил и актовегин нужно принимать до 3-х месяцев, в среднем становится лучше через месяц. А больные, как правило попринимают недельку, не помогают, бросают лечение и начинают в интернете разные страшилки читать и запугивать себя до слёз. А ребёнку каково, когда мать на нервах и в слезах.
Вы бы подумали о том, что после ваших слёз он родится нервный и Вам же доставит хлопот. Ничего опасного не может быть в шейном отделе. Вместо того чтобы плакать и нервировать будущего малыша лучше обследуйтесь и узнайте, какие изменения произошли. А лечение назначает гинеколог, потому что далеко не все неврологи знают, что можно назначать беременным. В нашем перечне для беременных препаратов кот наплакал, у гинекологов перечень больше. МРТ беременным не противопоказана.
Платная консультация
Наталья 2019-02-27 09:03
Здравствуйте. Вот меня положили в стационар, лежу 8 дней. Сдала все анализы и с вены и с пальца и мочу все хорошо все в норме. Прошла специалистов такие как, терапевт-все в норме, окулист- все в норме (только сужены сосуды в глазах или глазном дне, не знаю как правильно), невролог- все в норме (назначали мне пройти узи сосудов и РЭГ головы) - прошла РЭГ врач сказал все хорошо. В стационаре мне котят внутривенно Актовегин, Аскорбинку с глюкозой, и в/м витамины В1 и В6. После первого дня уколов мои головокружениях ушли и больше не ворачиваються, я голову и наклоняю и кручу все хорошо. Тьфу тьфу тьфу боюсь сглазить. Скажите это получаеться мои сосуды дали сбой что закружилась голова или были настолько истощенны? Я чуть успокоилась не думаю о плохом (понимаю что, если бы было что то плохое или как то что то то кровь в анализах сразу бы показала сбой) а так все хорошо и я спокойна. Просыпаюсь и каждое утро радуюсь что малыш пихает меня и очень жду встречи с ним. А да, гинеколог тоже меня успокоил сказал что ничего страшного нет, и забивать голову этой ерундой нельзя! Спасибо вам за ваш ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 18:33
Был спазм сосудов. Возможно это из-за беременности временно, раз лечение так помогло.