Сильно потеет ночью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сыну 34 года, вес 67 кг, рост 176. За последние 6 месяцев несколько раз просыпался ночью оттого, что сильно вспотел (подушка, простынь мокрые) Иногда выступает пот на лице когда ест. Стал раздражительным. Сдал анализы: все в норме кроме глюкозы 3.74 , лимфоциты 40.8%, нейтрофилы 44.2%. Ходил к эндокринологу. Врач сказал, что надо идти на прием к невропотологу (что может связано быть с сосудами головного мозга). Невролог выписал уколы мильгамму и кортексин, а из таблеток атаракс. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано ночное потение? Какое обсследование надо пройти? И есть ли привыкание к таблеткам атаракс? Результаты анализов прилагаю. В детстве было 5 сотрясений головного мозга. До 20 лет каждый год лежал в больнице неврологии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-17 10:34
Добрый день.

У вашего сына в крови относительный лимфоцитоз. Ну и плюс снижена глюкоза натощак.
Рекомендую вам пройти УЗИ органов заброшенного пространства, в частности поджелудочной железы, возможно есть повышение выработки инсулина у него.
Также пройти флюорографию органов грудной клетки для исключения туберкулеза.

Атаракс не вызывает выраженного привыкания.
Ирина 2020-03-18 22:00
Узи брюшной полости делали (все нормально) инсулин тоже в норме (результаты анализов прилагала и там есть инсулин), флюорограмму делали в сентябре - норма. Почему может быть низкая глюкоза и это опасно? Хотела ещё спросить за таблетки атаракс. Можно ли их принимать если работа связана с вождением машины? В случае остановки и прохождения теста на запрещённые вещества, не лишат его прав? Пожалуйста, подскажите, что ещё можно обследовать? У него лимфоциты увеличены уже 4 года
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 23:10
Атаракс может снижать внимание и реакцию при вождении автомобиля.

Низкий уровень глюкозы влияет на уровень питания клеток головного мозга.
Потливость и раздражительность- одни из симптомов гипогликемии, которую испытывает его организм ночью во время длительного периода голодания.
Причины надо искать совместно с вашим лечащим терапевтом.

Связи с неврологией здесь нет.
Алла 2020-12-06 08:20
Прошу прощения! Здравствуйте, Таисия!

Похожа ситуация как выше, но я женщина, 38 лет, ночью испытываю жар, потение шеи, верхней части спины, только ночью! Днем этого нет!

Сахар норма, 5.0, узи щитовидки норма, гормоны щитовидки норма, оак норма, узи органов брюшной полости -диффузные изменения поджелудочной. И больной желудок сейчас в обострении.

По УЗИ сосудов шеи и головы нарушения кровообращения в артериях, шейный остеохондроз. Может из. За этого быть такие симптомы ночного пота? Температура скачет от 36.0 до 37.0 бывает сушит во рту в основном так же ночью. Постоянно с мокрой шеей и волосами. Неврологя или нет не могут найти причину?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-06 20:23
Добрый вечер.
Вряд ли есть связь с сосудами у вас.
Это чисто нарушения вегетативной нервной системы.
Преобладание функции ее парасимпатической части.
Алла 2020-12-06 20:54
Добрый вечер! А как с этим бороться? Или это необратимый процесс?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-12 09:46
Для нормализации функций вегетативной нервной системы, если нет противопоказаний можно принимать:
таб. Грандаксин-по 1 таб. За 30-40 минут до сна, длительно.