ВСД как с этим жить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие уважаемые врачи. Вроде 21 век на дворе. У медицины много технологий.
Расскажу свою историю. Мне 33 В октябре 2020 года резко стало плохо. Пульс 100-120. Раньше никаких проблем не было со здоровьем. Иду в поликлинику. Они делают ЭКГ пульс 100. Давление в норме. Назначают анализы общий анализ крови(в норме). Анализ на гормоны щитовидной железы (в норме). УЗИ щитовидной в норме.
Дальше у меня с ноября начинаются за 10-15 дней до менструации частые экстрасистолы. С приходом менструации резко всё заканчивается и я чувствую себя обычным нормальным человеком. На следующий месяц тоже самое. Я рассказываю это терапевту. Она направляет меня к гинекологу. Врач осматривает, берёт мазки(в норме), УЗИ в норме, гормоны половые в первый цикл в норме кроме пролактина он низкий. Говорит он на самочувствие не влияет и это не по нашей линии.
С декабря самочувствие ухудшается не только перед менструацией но и после неё и по сей день. Также я сама себе назначила УЗИ сердца в норме. Дальше начались разные симптомы. Болят почки я сдаю анализ мочи (всё хорошо). То ноги болят и крутит. То шум в ушах. Шея начала болеть. Сделали рентген обнаружился остеохондроз. Направили к неврологу. Она мне ничего не назначила только лёгкое успокоительное Также я сама пошла сделала УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головы и шеи. Только остеохондроз. Всё врачи твердят по анализам хоть в космос. Лечить никто не хочет. Ссылась на несуществующий диагноз ВСД
Вопрос как жить если организм мне каждый день говорит что что то со мной не так Родные спрашивают что со мной. А я не знаю и не могу объяснить. Объясните куда бежать за помощью? ? Какие обследования мне себе назначить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 18:17
Здравствуйте.

Если с щитовидной железой всё нормально, со стороны сердца патологии не выявлено, сосуды шеи если тоже в норме, значит причина Ваших симптомов ВСД. У Вас просто произошла подмена понятий. Диагноза ВСД официально не существует. Но это не означает, что нет такой болезни, просто диагноз ВСД переименован и теперь называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Это довольно коварное заболевание, вызывая различные симптомы, которые встречаются при том или ином заболевании. И пациентам приходится проходить массу обследований, при которых ничего не обнаруживается.

Так и в Вашем случае, все необходимые обследования Вы прошли, при которых могла бы быть экстрасистолия и тахикардия. При шейном остеохондрозе тоже бывает тахикардия и экстрасистолия, но при сдавлении сосудов шеи, отчего мозг недополучает кислород, и сердце стараясь возместить кислородную недостаточность мозга, учащает сердцебиение, и если не справляется с учащённым сердцебиением, возникают экстрасистолы. И в таком случае есть ещё жалобы на головную боль или головокружение. А если сосуды шеи в норме, значит остеохондроз к Вашим симптомам непричастен.

Поэтому и установили Вам диагноз ВСД, или как он теперь называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В Вашем случае нарушилась работа той части внс, которая регулирует сердечную деятельность. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Слабые успокоительные препараты при таком расстройстве малоэффективны.

Платная консультация
Ирина 2021-12-08 15:44
Вы уверяете что это всё таки ВСД. А вот врач гинеколог с вашего сайта говорит что это вовсе не ВСД, А скачки гормонов и нужно начать принимать противозачаточные.
Или например если у меня ферритин низкий тоже ж может быть плохое самочувствие. Или витамин Д нехватка или прогестерон низкий. Вот я и спрашиваю что ещё может вызывать плохое самочувствие. Может я ещё не всё анализы сдала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-08 16:49
Если говорить об экстрасистолии и тахикардии до месячных за 3-4 дня, во время месячных и после месячных 3-4 дня, то в некоторых случаях так организм реагирует на снижение прогестерона в это время. И рекомендуют в в это время принимать прогестерон. Если у Вас начинается тахикардия и экстрасистолия за 15 дней до месячных, а во время месячных прекращается, значит какие-то другие гормональные изменения. В таких случаях разбираться и назначать лечение должен гинеколог.

Остальные причины - это заболевания сердца, заболевание щитовидной железы, шейный остеохондроз, но со сдавлением позвоночной или сонной артерии, грудной остеохондроз, психогенное нарушение ритма, невроз, вегето-сосудистая дистония.

Низкий ферритин может вызвать плохое самочувствие в виде слабости, повышенной утомляемости, головокружения или головной боли. Может быть тахикардия, но экстрасистолии не бывает.

Те же самые симптомы и при недостатке витамина Д, при незначительном снижении симптомов может не быть, при значительном снижении, тоже слабость, нарушение концентрации внимания, ломкость волос, сухость кожи и другие симптомы. Аритмии сердца не бывает.

Поэтому Вы все обследования прошли.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-08 17:13
У гинеколога Вы анализы на гормоны тоже сдавали. Поэтому остаётся ВСД. Не знаю почему Вы настроены против этого диагноза, вернее против болезни, так как диагноза сейчас не существует. Шум в ушах из-за ВСД может быть, так как из-за чрезмерной активности ВНС происходит спазм сосудов мозга, и кровь проходит с шумом в таких сосудах, который и слышится. И даже болезненность в ногах может быть. Из-за спазма сосудов ног.

Но если гинеколог рекомендует принимать КОК, попробуйте принимать.
Платная консультация
Ирина 2021-12-08 17:28
Я принимаю ВСД, просто у нас в Симферополе пока не нашла хорошего невролога который бы хоть как то мне облегчил моё состояние. Про психотерапевта я вообще молчу. Просто одни твердят что остеохондроз и нужно заниматься им. Мануальная терапия. Массаж ЛФК. Другие что гормоны. Хотя я гинекологу онлайн говорила что сдавала анализ на гормоны в первый цикл и всё там хорошо. Но он уверяет что это гормоны а не ВСД.
Ирина 2021-12-08 17:31
А другие твердят не пить антидприсанты А то будет ещё хуже. Займитесь спиной.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-08 19:06
При остеохондрозе симптомы обычно не связаны с гормональным циклом, хотя бывает по разному. Организм очень сложно устроен, и все происходящие процессы взаимосвязаны. И при остеохондрозе, протекающей с экстрасистолией и тахикардией помогают успокоительные препараты. У одного моего пациента экстрасистолия из-за шейного остеохондроза, но с нарушением кровоснабжения мозга, из-за сдавления позвоночной артерии, кроме сосудистой терапии он принимает обычный пустырник, который ему помогает.

Множество людей принимают антидепрессанты, кто-то хорошо переносит, кто-то не очень хорошо. Препараты приходится иногда подбирать, так как кому какой антидепрессант подходит.

Но необязательно при ВСД сразу принимать антидепрессант. Есть хороший препарат грандаксин, который назначают при вегетативных расстройствах, он регулирует работу внс. Ошибка некоторых пациентов в том, что они ожидают быстрого эффекта, оно и понятно, люди устают от болезни. Но эффект в среднем появляется через 2-3 недели, а иногда и позднее. И эффект только начинает появляться, он вначале нестойкий, то лучше, то хуже, и лишь спустя время, через месяц или более эффект становится более устойчивым. И при лечении нужно запасаться терпением. А многие бросают лечение, не дождавшись настоящего действия, разочаровавшись в нём.

Поэтому можно применять всё, и спиной заниматься, и ВСД лечить. Не знают ещё почему, но ВСД часто присоединяется к шейному остеохондрозу.

Если хотите правильно заниматься спиной и шеей, обратитесь на нашем сайте к моей коллеге Киченко Светлане Николаевне. Она врач реабилитолог, отзывчивый доктор, и каждому высылает комплекс необходимых упражнений с индивидуальным подходом. А лечебная физкультура - это основное лечение остеохондроза.
Платная консультация
Ирина 2021-12-08 19:27
Спасибо большое. Буду лечиться.
Ирина 2022-01-21 09:15
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я сдавала анализ на железо. Подскажите что у меня не так?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 13:19
Здравствуйте.

У меня фотографии здесь не открываются. Напишите пожалуйста от руки, я посмотрю.
Платная консультация
Ирина 2022-01-22 18:32
Сывороточное железо

16.4

мкмоль/л

Латентная железосвязывающая способность

57.5

мкмоль/л

ОЖСС

73.9 +

мкмоль/л

Ферритин

16.2

нг/мл

Смотри текст
Ирина 2022-01-26 08:06
Ещё сдавала витамин д.
25-ОН витамин д сумарный -14. 7

Можете назначить лечение по железу и витамину д
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-26 14:29
У Вас с железом в основном всё нормально.
Нормальное значение в крови сывороточного железа для взрослого - 5 - 83-34, 5 мкмоль/л. У Вас 16.4 мкм/л. Средние значения нормы латентной железосвязывающей способности сыворотки. 50,2 ммоль/л у Вас 57.5. Норма ОЖСС составляет 40, 6 – 62, 5 мкмоль/л. У Вас есть превышение 73.9. ферритин нижняя граница 10 мкг/л. У Вас 16.2.

Препарат железа Вам не нужен.

А витамин Д у Вас дефицит. Можно принимать аквадетрим по 14 капель в день, в течении 2-х месяцев. Потом повторно сдать кровь на витамин Д.

Вообще всё это назначает обычно терапевт.
Платная консультация
Ирина 2022-01-29 17:59
Здравствуйте а это не большая доза акадетрима?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-29 19:50
При уровне витамина Д менее 20 нг/мл - это нормальная доза аквадетрима. Так как такой уровень говорит о дефиците витамина Д.