Меня периодически трясёт

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Мои болезни: остеохондроз ШОП 3 ст., полностью удалена щито-видная железа в 2005 году, гипертония. Принимаю амлодипин, бисопролол, L-тироксин, тромбо АСС. В начале декабря прошлого года перенесла гипертонический криз, после чего было назначено лечение: MgSO4, KCl, цитофлавин (всё в/в) и никотинку в/м. До середины февраля чувствовала себя хорошо. Потом началось какое-то трясение. Сначала появляются мурашки пониже спины, затем напрягаются мышцы ног, шеи, особенно затылка, становится трудно дышать, учащается сердцебиение, ухудшается зрение и начинают трястись ноги. Давление при этом может быть повышенным, но может быть и в норме. Продолжается это от нескольких минут до 1,5 - 2-х часов. В сутки может быть и один раз, и несколько, а может и не быть вовсе. Может быть в любое время суток. Иногда во сне. В некоторые дни не бывает вообще. Обращалась в свою поликлинику, прописали актовегин, цитофлавин, мексидол, сейчас хожу на лечение, но эти тряски не прекратились. Холес-терин и сахар в крови в норме. В прошлом году проходила МРТ головы, сказали, что ничего страшного, небольшие измене-ния есть, но это возрастное. Не курю, спиртное не употребляю. Хотелось бы знать мнение специалиста по моей проблеме. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 12:45
Здравствуйте, Нина.

По поводу мурашек по спине, одышки, стягивания шеи, тахикардии, то могу сказать, что причиной этих симптомов является остеохондроз шейного отдела с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг. При этом нарушается кровообращение головного мозга и возникает гипоксия, чтобы уменьшить кислородное голодание мозга организм вынужден увеличивать частоту сердечных сокращений, чтобы быстрее прокачивать кровь к мозгу и увеличивать глубину дыхания и частоту, чтобы было больше насыщение крови кислородом.

Желательно пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга.

По поводу судорог в ногах, похоже это проявление поясничного остеохондроза, судороги своеобразный вид спастики в ответ на защемление нервов. От этих судорог принимайте баклосан 25 мг по 1 таб з раза в день. Я Вам распишу лечение от остеохондроза, это стандартное лечение подходит для всех отделов позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из каждого списка, перечисленных препаратов нужно выбрать один и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!