Тремор ног

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит в вне фазы обострения.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В середине февраля этого года у меня начались панические атаки. Начиналось головокружение, повышение давления, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, потели ладони. Сдала анализы на гормоны (норма), гликогемоглобин (5.2%), ср. Содержание гемоглобина 26.66 пг, ср. Объем тромбоцитов 6.689 фл, соэ по Вестергрену 22 мм/ч, остальные показатели крови в пределах нормы. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов (непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками швейных позвонков), узи щитовидки норма, узи поджелудочной (СПХЭ. умеренные диффузные изменения), узи почек (пиелокаликоэктазия слева), анализы на лямблиоз (титры 1: 160), непереносимость глютена (20.2 мкг/мл), суточный мониторинг ЭКГ (рекомендуется ВЭМ для исключения ИБС). Терапевт ставит ВСД. Была у психиатра выписали атаракс (не подошёл). Невролог прописала адаптол. Сейчас панические атаки сильные ушли. Но с неделю назад начала ногами трясти сильно когда сижу и даже хожу. Трясутся практически без остановочно. Голова не ясная, бывает состояние как бы лёгкой деперсонализации что ли. Я понимаю что возможно у меня какое то психическое заболевание. Этого не отрицаю. Но такие проявления и симптомы могут быть следствием какого другого заболевания. Терапевт меня даже не слушает отправляет к психиатру. У меня помимо всего болит каждый день внутри в районе поджелудочной с отдачей в левую сторону. С марта прошлого года похудела на 33 кг без видимых причин. В 18 году была операция удалили межпозвонковую грыжу в поясничном отделе. В январе этого года было растяжение связки на коленом суставе, делали прокол. После этого начались проблемы с паническими атаками. Депрессии у меня нет. Есть усталость от моего состояния. А врачи только рукой махают и отправляют сразу к психиатру. А психиатр даже толком не обследуют и пихает транквилизаторы с которых мне хуже. Пожалуйста, может быть вы сталкивались с такими симптомами или совет дадите какой то. Прошу помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 07:24
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть не только при ВСД, но и при кислородном голодании мозга, связанным со снижением его кровоснабжения, из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг. Также подобные симптомы могут быть при проблемах самого мозга. По этой же причине может быть и тремор ног. Вам нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу или снова на сайт.
Платная консультация
Дарья 2020-06-04 13:16
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Кт головы делали, там всё в норме. Постараюсь сделать мрт, оно всё таки информативней. Узи прикладываю фото.
Часто голова кружится и болит. И плюсом ещё добавилось что пошли синяки на ногах без причины.
Медицина в городе у нас не ахти и раньше была, а сейчас в период карантина вообще не попасть на приём. Терапевту объясняю все симптомы. Она только рукой махает и говорит что я мнительная и иппохондрик. Найди говорит себе подружку или мужчину и всё пройдёт. Но реальную то боль не придумаешь просто так. И тем более всё это у меня длится более 3 месяцев. И у меня ну никак нет желания болеть. Тем более у меня бывший муж медик и в своё время помогала по учёбе ему в медакадемии и более менее разбираюсь в симптомах. И могу отличить реальную боль от выдуманной. Если у человека что то болит, это не значит что он придумывает себе это всё.
Заранее спасибо за помощь и уделённое время
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 13:22
По данным МРТ всё нормально у Вас. Обратиться нужно к лор-прачу для обследования вестибулярного аппарата чтобы выявить нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера. Если и с его стороны всё будет в норме, то у Вас действительно ВСД. Пусть психотерапевт подбирает лечение.
Платная консультация
Дарья 2020-06-18 12:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня остеохондроз шейного отдела. На мрт пока нет возможности съездить (в городе нет аппарата мрт). Была межпозвонковая грыжа поясничного отдела. Удалили в 2018 году. Возможно ли наличие повторной грыжи но уже в шейном отделе и из за сдавливания сосудов и нервов идти панические атаки и тремор ног? В последние дни началась слабость в руках и онемение начиная с мизинцев. Так же происходило с ногой при грыже в пояснице. Головокружение есть при резком повороте головы. Шея не поворачивается до конца в любую сторону и болит. Заранее спасибо за уделённое время и ответ. Берегите себя.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-22 10:00
Такие симптомы у Вас связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника - обострение.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

В плане головной боли и головокружения пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Дарья 2020-06-22 10:48
Спасибо вам огромное. С прошедшим праздником Вас. Берегите себя
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 11:39
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Дарья 2020-08-06 10:31
Здравствуйте. Съездила на мрт. Ниже прикладываю результаты мрт и ээг. С конца июня добавились сильные головокружение. Последние недели три почти всё время лежу. Стоит только сесть или встать минут через 5 начинается головокружение. Лягу через пару минут перестаёт кружится. Я всё понимаю, но одно дело если бы у меня эти симптомы были при панических атаках (они практически ушли, 1 бывает в неделю), но симптомы всё время присутствуют. Не могу толком ничего по дому делать. Левая рука немеет и стала слабее. Невролог выписал лёгкий транквилизатор и отправил к психиатру. Шея так же болит. Не понимаю при чем тут психиатр. У психиатра я была на консультации. Он мне сказал что нужно к неврологу, что по его части ничего нет. Пинают грубо говоря друг к другу и всё. Я морально устала от этого. Транквилизаторы пила, с них вообще плохо мне. Да и толк в моем случае от них какой. В качестве успокаительного пью кармолис капли. Решила проконсультироваться у вас. Заранее спасибо вам большое.
Дарья 2020-08-07 19:16
Доброго вечера. Забыла добавить. Появились так же симптомы как бы затуманнености в голове. Чувство что именно кислорода нехватает мозгу. Постоянно спать хочу. Но при этом днем не могу спать. Усталость и слабость. Плюсом ещё добавилось увеличение лимфоузлов на шее под подбородком и слева и справа. Температура то 35.5 то 37. Заранее спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-07 20:03
Здравствуйте.

На ЭЭГ имеются изменения, которые косвенно указывают на снижение кровоснабжения мозга. Вам рекомендовано пройти УЗДГ, и я в самом начале рекомендовала Вам пройти УЗИ сосудов головы шеи, потому что симптомы указывают либо на снижение кровоснабжения мозга по причине сужения или сдавления артерии, которая обеспечивает приток крови к мозгу, либо снижение кровоснабжения мозга по причине спазма сосудов из-за В.С.Д. По данным МРТ мозга у Вас всё в норме, по данным МРТ шейного отдела у Вас остеохондроз и маленькая протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника)
Платная консультация
Дарья 2020-08-07 20:35
Спасибо огромное. Постараюсь в ближайшее время пройти уздг. Проходила его в апреле. Там в норме было всё, кроме непрямолинейности хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Но тогда и не было головокружения и тремора. Видимо пошло ухудшение.
Ещё раз спасибо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-08 16:30
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Дарья 2020-08-11 09:31
Здравствуйте. Узи сделала. Прикладываю результаты.
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое что когда мне делают узи то кровоток будет в норме? Имею ввиду что узи делают в положении лёжа. А в положении лёжа у меня нет головокружения и чувствую себя лучше. А в положении сидя или стоя начинает спустя время голова кружится. Передавливает где то сосуд когда я сижу или стою, а в положении лёжа делая узи этого не будет видно.
Сдам на всякий случай ещё раз анализ на гормоны и развернутый анализ крови.
Вы не подумайте что я ипохондрик. Просто уже в конце то концов хочется выяснить что со мной не так и получить точное лечение. У меня у самой нет желания лежать ничего не делая. Мне жить нормально надо дальше ради сына и себя, работать. А не бегать по врачам.
Морально устала только от всего этого.
Спасибо вам за помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 15:52
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов патологии у Вас не выявлено. Значит Ваши симптомы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, которая регулирует все органы и системы, в том числе и сердце, и сосуды, вызывая их спазм, и тахикардию, и панические атаки, потому что вегетативная нервная система регулирует и психическое состояние. Вам нужно не к психиатру, а к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта. Эти препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы. Но и невролог тоже выписывает эти препараты, необязательно отправлять к психиатру, грандаксин могла бы выписать, он регулирует работу вегетативной нервной системы. Если в Вашем городе нет психотерапевта, а невролог не удосужился выписать Вам такие препараты, то обратитесь тогда к психиатру.
Скажите, что у Вас ВСД, опишите свои симптомы, особенно панические атаки, и доктор выпишет нужные препараты. Можете пока начать с простых, растительных препаратов.

Афобазол 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца.
Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2- х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца.

Если эффекта не будет, то можете обратиться к психотерапевту или психиатру, если невролог самоустранилась от Вашего лечения.
Платная консультация
Дарья 2020-08-11 17:07
Хорошо. Спасибо за помощь. Берегите себя
Дарья 2020-08-13 18:08
Здравствуйте. Сдала анализ на гормоны и общий анализ крови. По результатам гормоны в норме. Повышена СОЭ. С чем это может быть связано? К терапевту попасть нет возможности. Записи свободной нет. Даже к платному.
В последние дни ухудшилось состояние. 4 дня назад пришлось вызвать скорую. Давление 200 на 100. Сильное головокружение хоть сидя хоть лёжа. Отвезли в приёмный покой, посмотрел невролог, поставил укол какой то и домой отправил.
Вчера голова закружилась, начало трясти, сознание предобморочное и не ясное (туман в голове), ноги не держали, давление подскочило до 150 на 100. Под язык каптоприл сразу. Полчаса не могла успокоится. Давление упало до нормы. Но ужасное состояние было.
Увеличены лимфоузлы на шее. Терапевту в приёмном покое сказала об этом. Говорит ничего страшного это нормально.
Сегодня опять плохо было днём.
Сейчас принимаю адаптол, и начала пить цитофлавин пока по 1 таблетке 2 раза в день. Посмотрю реакцию. Если всё нормально будет то буду пить по 2 шт.
Беспокоит больше всего ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, странная реакция на громкие звуки (сразу начинает в районе груди и живота сжимать я всё при звуках громких). И беспокоят результаты анализа крови.
Хотела попроситься чтобы положили в клинику неврозов, но отделение не работает сейчас. Открыли там обсерватор по ковиду.
По поводу капель Зеленина что вы мне посоветовали. Хотела уточнить. В составе Белладонна. Написано что она вызывает тахикардию. У меня пульс сейчас держится от 90 до 110 ударов. Не будет ли мне хуже от этих капель? И можно ли их принимать вместе с транквилизаторами и Адаптолом?
Простите, пожалуйста, задаю много вопросов.
Заранее спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 13:29
Здравствуйте. Капли зеленина можно попробовать, они не вызывают тахикардии обычно, хотя я бы посоветовала попить Валемидин капли по 40 капель на четверть сткана воды - 3 раза в день 1 неделю. Затем ситуационно, при тревоге, повышении АД и пульса.
Сейчас из гипотензивных препаратов что-то принимаете?
По крови СОЭ повышена, что может говорить о воспалительном процессе или недавно преболели чем-то, тот же ОРВИ. Суставы не беспокоят?