Нсг в 2,5 месяца. Небольшое расширение

Спрашивает: T.K.
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, малышу 2,5 месяца, в поликлинике делали плановое СНГ, на котором все показатели в норме, кроме межполушарной щели-4,9 мм и субарахноидальный пространство. 5,1-5,4 мм. Невролог сказала что отклонение межполушарной щели на 0,9 мм совсем незначительное и ничего делать не нужно. А вот про субарахноидальное пространство ничего не сказала, может она не заметила какие там показатели. Вот теперь сижу и переживаю, что сразу не обратила ее внимание на это. Подскажите критичны ли наши отклонения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-26 17:39
Здравствуйте. Показатели не критичны, немного больше средних по возрасту, у деток часто такие проявления бывают и по мере роста ребёнка всё нормализуется. Рекомендую через 3 недели - 1 месяц повторить НСГ. Если ребёнок ведёт себя нормально и нет неврологических симптомов, можно не волноваться по этому поводу.
T.K. 2018-04-02 09:42
А лоб из за этих показателей может увеличиваться? Или они не настолько велики чтоб визуально было видно? Мы родились на 38 недели, было КС. в 2 месяца объём головы был 40,5. сейчас нам 2,5 месяца, а объём уже 42 см. Причём лоб немного выпуклый только с одной стороны
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-02 15:29
Здравствуйте. Показатели не настолько повышены, чтобы это влияло на увеличение окружности головы, необходимо очное обследование у детского невропатолога. Обязательно покажитесь невропатологу на осмотр. При повышении количества ликвора может развиваться гидроцефалия и тогда будет увеличиваться объём головы. Рекомендую повторить НСГ на данном этапе.
Алла 2018-10-10 14:57
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, в заключении написано: Признаки расширения межполушарной щели, размеры САП - верхняя граница нормы, легкая ПВИшемия вокруг задних рогов боковых желудочков. Венозный отток не нарушен. Гиперфузия в бассейне пма. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ, НЕ НОРМА!?! К НЕВРОЛОГУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, НЕ МОГУ СПАТЬ СПОКОЙНО, ДУМАЮ ПОСТОЯННО. ВОТ ПОКАЗАТЕЛИ: межполушарная щель 4,7
СПА 3,0-2,2
ПО ПМА 41/10, R 0,71
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-10 16:28
Добрый день. Незначительные функциональные колебания возле границ нормы, спокойно ожидайте осмотра детским неврологом.