Тремор головы у ребенка в 5 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моей дочке 5 месяцев.
За 5 месяцев 4 раза был тремор головы при кормлении при засыпании. Длится не более 5 секунд. Ребенок не плачет, открывает глазки и тутже засыпает.
В месяц делали НСГ - все в норме. 2 раза за это время были у невролога. Развитие в норме, даже немного опережает: переворачиваться на живот через один бок стала в 3 месяца, через другой бок в 4. С 4 месяцев опирается на прямые ручки, с 4,5 встает на коленки и руки и начинает раскачиваться.
Родилась 7/9 по Апгар.
1 период родов - 3,5 часа, второй - 5 минут. Безводный период 5 минут.
Читала в интернете, что такой тремор может быть вариантом нормы, по этой причине очно неврологу про это не сказала, сейчас очень жалею.
Сегодня опять у дочки был тремор головы, поэтому решила задать здесь этот вопрос.
Подскажите, что это может быть?
Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 24 октября 2021 года

9 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-24 11:21
Здравствуйте, скорее всего это добро качественный миоклонус, который проходит самостоятельно, если сильно переживаете выполните ЭЭГ фон
Екатерина 2021-10-24 11:27
Спасибо за ответ! Дополню еще: невролог поставила диагноз "пирамидная недостаточность". В 1.5 мес. Назначала массаж и электрофорез с эуфиллином, в 4 мес. Массаж и парафин на ручки и на ножки по 5 раз. Все назначения выполнили.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-24 19:06
Хорошо, про статус поняла, эти симптомы никак не взаимосвязаны
Екатерина 2021-10-24 19:33
Анна Викторовна, я прочитала про миоклонус. Пишут, что симптомы начинают проявляться с 4 месяцев. А у нас первый случай был в 1 месяц. Периодичность чуть больше месяца примерно.
Извините, если задаю глупые вопросы.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-25 19:44
Выполните ЭЭГ и будет точно понятно что это, только по описанию сложно судить
Екатерина 2021-10-27 07:38
Спасибо!
А это исследование (ЭЭГ) проводить только во сне?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-27 08:07
Нет, дневное обычное
Екатерина 2021-10-27 10:01
Большое спасибо!
Записались на ЭЭГ
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-27 11:26
Всего доброго.