Развитие речи, поведения ребёнка в 2,3 мес

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, очно у детского невролога были в 6 мес, ребёнок здоров, развит по нормам. После были на очном приеме у общего невролога в год, тк детского у нас больше нет. В год ребёнок говорил только ба, дада. С этим вопросом обратились чуть позже и невролог сказал, что до 3х лет можно к нему не ходить, самостоятельно заниматься, тк он направления и лечение даёт только после 3х лет при наличии диагнозов. В общем, для очного обращения ждать 3х лет. Сейчас нам 2,3 года, словарный запас 10 слов, осмысленные мама, папа, дед, баба, дай, туда. Собака и коты это у сына ав, птицы все гага, подражает самолёту, поезду, машине. Речь практически не развивается, т. е все, что я перечислила появилось с 1 года до 2,3. Т. Е развитие слабое и медленное. Стали ходить к логопеду, он у нас тактичный, говорит, что будем заниматься. Но и ему не сильно удаётся. На последнем занятии логопеду предложил сходить к неврологу. Проблема в том, что ребёнок в этом возрасте не желает играть в игры, которые ему предлагают. Т. Е ему говорят, посади морковку около зайца, это все картинки, а он не слушает, даже не хочет их брать. Говорят, смотри как зайка прыгает, давай вместе, он убегает. Давай машинку закопаем, а он с ней начинает играть по своему. Т. Е у него нет желания повторять игру. Не говоря уже о том, что повторить ой, ай, ууу, ааа словно больно или ещё какое-то озвучивание действия. Он начинает постоянно играть в свои игры. Игра в мяч совместная на 1 минуту буквально. Подскажите, что можно думать в такой ситуации? Опасно ли ждать до 3х лет или нужно ехать в другой город, разбираться очно с невролог ом. Подскажите, что у нас за ситуация. Это норма или нет?
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-27 12:40
Ждать до 3-х лет преступно.
Посмотрите мой плейлист и Вы все поймете:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseX BXmfStAbp2-k
Ольга 2020-01-27 14:19
Большое спасибо. Можно ещё раз ссылку, данная не работает
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-28 13:52
Действительно не работает при копировании с сайта.
Наберите в ютубе "Канал доктора Биттерлиха" и найдите плейлист по речевым нарушениям или шесть отдельных видео по этой теме