Ребенок говорит гортанно

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 1год и 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке год и 10 месяцев. Не говорит, и не хочет учиться этому. Звуки животных лишь подражает. И то произносит их гортанно. Мама, папа, баба произносит не целенаправленно и звук П, М, Б произносит зажав нижнюю губу под верхними зубами. Когда показываю, как нужно произносить либо отворачивается, либо плачет/ психует. С моторикой все в норме, пинцетный захват лучше, чем ладонный, кулачный. Все слышит, понимает. Если что то хочет, берет за руку и ведет. Ни "да", ни " нет" не говорит и даже головой не кивает/ мотает. Я начинаю паниковать. Может зря?
И. Привычка грызть картон и этикетки соскабливать зубами с предметов. Мое чтение слушать не особо хочет, пение тоже. Редкий случай, когда смотрит на мои губы, когда говорю. Что делать. Ждать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 8 октября 2019 года

9 ответов

Советую Вам обратиться к очному неврологу и логопеду. На приеме специалисты подробно разберутся в ситуации и дадут рекомендации. Дистанционно посоветовать мне что- либо очень трудно.
Платная консультация
Илиана 2019-10-08 19:41
Спасибо. К сожалению логопеды берутся заниматься с детьми не раньше 3х лет, а неврологи не видят отклонений, т к дочка активна, пошла вовремя и пр. Педиатр вообще говорит, что я слишком требовательна к дочке, чтобы перестала искать в ней болезни. Но я ведь вижу, что действительно не должно быть, и что вписывается в норму.
Ваша задача гармонично развивать ребёнка. В этом возрасте ребёнок познаёт мир через игру. Вместе играйте, рисуйте, лепите. Попробуйте поиграть в артикуляционную гимнастику (есть книжки- сказки). Отхлопывайте слова по слогам. Просите показать носик, ротик, изучайте цвета и т. п. Все это будет способствовать развитию интеллекта, памяти, внимания и, конечно, речи.
Платная консультация
Илиана 2019-10-08 20:14
Занимаюсь, играем, логические игры, вкладыши любит, в книгах мелкие детали больше ее интересуют, чем крупные картинки, где кто показывает, но не называет, а ждет когда я назову. По поводу артикуляции, если начинаю ее внимание заострять на произношении звуков, как губками шевелить, чтоб дуть, как слоник трубит, барабан стучит. Она сразу капризничает, отворачивается. Все произношу членораздельно, но зачастую она просто слушает, а не смотрит как именно я говорю. Сегодня играя просила показать язычок свой, так истерика. Она всегда капризничает, если что то не умеет. Может еще не время просто. Но меня очень смущает, что она б, м, п произносит зажимая губу нижнюю под передние верхние зубы. Балуется или не может? Водила к стоматологу насчет уздечек, сказали если и исправлять, то лишь при появлении постоянных зубов.
Главно, что ребенок всё понимает. Выполняет простые словесные инструкции. Со временем импрессивная речь перейдёт в экспрессивную.
Платная консультация
Илиана 2019-10-09 20:31
Спасибо большое, немного успокоили. А, еще, не знаю от чего зависит, нам педиатр посоветовал дефектолога посетить, извращенность вкуса. С жадностью соскабливает зубами этикетки именно те, которые наклеены (ценники, акцизы, штрихкоды на книгах, игрушках и пр), может чего то не хватает в организме, может стресс какой то у нее. Изучать таким образом предметы, вряд ли. Это слишком долго длится уже. Можете что нибудь по этому поводу сказать?
Дефектолог занимается с детьми с нарушениями интеллекта. Педиатр предполагает задержку развития? <divА по поводу этикеток обратитесь к психиатру. Только не пугайтесь, главное предупредить и убедиться, что все в норме. Этот же специалист и подскажет есть ли задержка в развитии или ее нет. Если не хотите официального заключения в амбулаторной карте, обратитесь в частную клинику.
Платная консультация
Илиана 2019-10-10 23:21
Спасибо! Задержку не предполагает, а извращенность вкуса говорит у нас. Картон, этикетки. Хотя заметила, что ее больше привлекает процесс соскабливания, ибо оторванные наклейки не ест). Задержка у нас в речи разве что, любой видящий прохожий/ врач " какой активный, любознательный, умный ребенок" говорят. Сейчас увлеклась рисованием, любит книги, но стоит наедине с ними оставить, сразу начинает их есть (книги с толстыми страницами, картонные).
В любом случае спасибо вам за консультацию!